Бойлер в доме

Для современного человека очень важен комфорт, который невозможно представить без горячей воды. Для обеспечения горячего водоснабжения в квартире или доме многие выбирают бойлеры. Если оборудованием пользуется более 4 человек, то стандартной модели может быть недостаточно и стоит обратить внимание на бойлер напольный.

Виды и особенности напольных бойлеров

Водонагреватели напольной установки, как правило, оснащаются баком с емкостью более 100 литров, хотя встречаются и исключения — небольшие модели на 25-50 л. Они размещаются под кухонными мойками. Оборудование внушительных размеров может быть установлено в специально отведенной комнате — бойлерной, техническом помещении, на чердаке или в подвале, если речь идет о частном доме.

На переднюю поверхность оборудования выводится электроника, подвод воды осуществляется с боковой стороны. В комплекте со многими моделями предусмотрены специальные ножки, которые обеспечивают устойчивость. Опоры могут быть съемными или встроенными.

По типу нагрева бойлеры бывают косвенного и прямого нагрева. При прямом нагреве вода в бойлере нагревается ТЭНом от электричества. При косвенном — работа осуществляется за счет альтернативных источников тепла, например, котла.

Кроме того, различают следующие типы бойлеров:

  1. Накопительные — устройства нагревают жидкость в резервуаре, за счет чего обеспечивают экономию электроэнергии, но увеличивают затраты времени на нагрев.
  2. Проточные — обеспечивают постоянный поток подогретой воды. Объем резервуара составляет не более 5 литров.

Различные модели бойлеров могут работать на открытом (мокром) ТЭНе, который находится в постоянном контакте с влагой, или закрытом (сухом). Во втором случае ТЭН помещается в керамическую трубку, которая обеспечивает его защиту от влаги. За счет этого увеличивается срок службы водонагревателя, упрощается его обслуживание. На нагревателе не образуется накипь, а заменить перегоревший ТЭН можно без освобождения бака от содержимого. В некоторых моделях больших объемов может быть установлено 2 нагревателя.

Форма корпуса оборудования может влиять на расход электроэнергии, возможности установки и эстетическую привлекательность. Наиболее популярные прямоугольные и так называемые slim модели с небольшим диаметром корпуса.

Принцип работы

Напольный бойлер

Работа напольного водонагревателя основывается на сборе воды из водопровода в баке, где осуществляется нагрев с помощью трубчатого нагревателя. Внутренние стенки резервуара выполнены из нержавеющей стали. Устойчивость против перепадов температур обеспечивает титановое напыление.

Для бесперебойной работы устройство должно быть подключено к источнику питания. При этом нагрузка на нагреватель контролируется термостатными контактами. При достижении заданной температуры сеть размыкается, и нагрев прекращается. После слива жидкости внутри бака снижается давление, открывается наливной клапан, система пополняется водопроводной холодной водой.

Преимущества напольного бойлера перед остальными

Напольные бойлеры — экономичное и безопасное водонагревательное оборудование, которое прекрасно подойдет для установки в частных домах для обеспечения бесперебойного горячего водоснабжения для большой семьи.

Основные преимущества:

  1. Внушительный объем бака.
  2. Длительный срок эксплуатации и безопасность — магниевый анод защищает бак от разрушительного воздействия коррозии, предохранительный клапан нормализует давление, термостат обеспечивает защиту от перегрева.
  3. Легкость в управлении — оно может быть механическим или электронным.

Наиболее усовершенствованные модели устройств имеют ряд дополнительных функций — ограничитель температуры воды, индикатор нагрева, включения и выключения, возможность выставить самый экономичный режим работы и пр.
Отдельного внимание заслуживает наличие пульта ДУ, функции уменьшения напора при долговременном использовании, блокировка от детей, высокоточный датчик температуры.

Популярные модели напольных нагревателей

Бойлер на кухне

Современные производители предоставили большой выбор напольных водонагревателей, благодаря чему вы легко сможете подобрать оборудование с удобным функционалом, нужным объемом и желаемым дизайном.

Среди популярных моделей называют:

  1. Atlantic Steatite Cube Slim VM 50 S3 C 1500W — надежный, удобный напольный бойлер 50 литров. Официальная гарантия производителя 24 месяца на электрические элементы, 7 лет — на бак.
  2. GORENJE GBF 80 UA — несмотря на внушительные размеры, время полного нагрева составляет всего 3 часа. Производителем предусмотрены режимы экономичного нагрева, «антизамерзания» и пр. Гарантия — 24 месяца, на бак — 10 лет.
  3. ATLANTIC Vertigo Steatite 100 MP 080 F220-2-EC (2250W) — модель с двумя сухими ТЭНами в двух эмалированных баках. Есть система интеллектуального управления, сверхточный электронный термостат.
  4. ATLANTIC STEATITE VM 080 D400-2-BC — недорогой, качественный бойлер с механическим регулятором. Магниевый анод с увеличенным сроком службы.
  5. ARISTON PRO1 ECO 100 V 1.8K PL DRY — бойлер отличается высокой энергоэффективностью и надежностью. Официальная гарантия производителя на электрические элементы — 12 месяцев, на бак — 7 лет. Термостат оснащен двойным предохранителем.

Напольные бойлеры от 100 л — идеальный вариант для установки в частном доме или квартире, в которой проживает большая семья. На рынке водонагревательного оборудования этот тип устройств представлен в большом ассортименте, где модели различаются объемом, типом нагрева, формой, стилистическим исполнением, набором опций и пр. Из всего разнообразия каждый сможет легко выбрать то, что полностью будет отвечать его потребностям и предпочтениям.