Child reading in bed

Как можно интересно провести время с сыном или дочерью? Конечно же, почитать интересную книгу из shop.karpachoff.com. Выбрать же интересный для ребенка вариант помогут предложенные в статье советы.

Почему детям необходимо читать?

Вот причины, почему каждому ребенку важно читать книги:

  1. Чтение позволяет развивать речь и увеличить словарный запас. А также книга учит малышей выражать собственные мысли и понимать, что говорят другие люди.
  2. Читая книги, ребенок развивает мышление. Благодаря книгам, дети учатся абстрактным понятиям и расширяют горизонты собственного мира. Книги объясняют детям жизнь и помогают им увидеть взаимосвязь повседневных явлений.
  3. Работа с книгой способствует стимуляции творческого воображения, позволяет работать с фантазиями и обучает детей мышлению образами.
  4. Знакомство с разными книгами способствует развитию познавательных процессов и расширению кругозора. Например, из них можно узнать о других странах, о технике, о природе.
  5. Благодаря чтению книг, можно познавать себя. А также чувство собственного достоинства формируется благодаря тому, что человек знает, что окружающие испытывают похожие с ним чувства и солидарны с его мнением.
  6. Хорошую книгу для детей можно читать с малышом вслух. А, читая вместе, родитель и ребенок сближаются духовно.

Наконец, книги являются помощником родителей в процессе решения педагогических задач. Они обучают детей основам этики, побуждают задуматься о том, что такое зло и добро.

Выбор книги для ребенка

Прежде всего важно помнить, что встреча с книгой должна приносить радость и комфорт. Так что немаловажно, в каком именно виде выполнено издание. Имеют значение следующие параметры:

  • Переплет.
  • Оформление.
  • Качество бумаги.

Книжное издание должно быть таким, чтобы его хотелось взять в руки. А также не надо забывать про размер. Не стоит выбирать очень большую подарочную книгу, потому что она будет неудобной для ребенка.

Чем младше дети, для которых выбирается книга, тем больше должно быть ярких и понятных иллюстраций. Абстракции нежелательны, так как все, что приходится видеть детям, ими воспринимается совершенно буквально по причине их некритичности – так, как им информация предоставлена автором. Например, если ребенок видит коня с рогами, он будет думать, что это животное именно так выглядит.

А также перед выбором книги для детей желательно прочитать не только аннотацию, но и саму книгу. Только после этого следует принять для себя решение, стоит ли подарить это произведение ребенку или нет.

Основные виды книг для детей

Вот основные виды детских книг:

  1. Сказки – их главной основой является фольклор. Особенность этого жанра – волшебство и вымысел. Пример авторов, пишущих в этом жанре – Редьярд Киплинг.
  2. Адаптированные классические произведения для детей – к подобному жанру относят произведения таких авторов как Чарльз Диккенс, Александр Сергеевич Пушкин.
  3. Рассказы – то есть произведения небольшого размера. К ним принято относить, например, творчество Юрия Коваля.
  4. Стихотворения – наполненные рифмованными строками произведения. Яркий пример – творчество Агнии Барто.
  5. Поэмы – написанные в стихотворной форме произведения. Например, “Руслан и Людмила”, написанная Александром Сергеевичем Пушкиным.

А также, говоря о популярных жанрах детских книг, стоит выделить энциклопедии – подобная разновидность детской литературы является наиболее познавательной и позволяет узнавать окружающий мир с научной точки зрения. Сегодня наиболее популярными являются энциклопедии на темы динозавры, космос. Интересно детям читать и книги про животных.