Игрушки из дерева: разновидности, особенности и преимущества. Все об качественных деревянных игрушках и их влиянии на развитие малыша. Материалы изготовления и особенности пород деревьев.

Игрушки из дерева — это возможность для ребенка развивать свои тактильные ощущения при помощи природных материалов во время игры. Пальцы малыша нуждаются в таком эффективном контакте, а безопасность дерева очевидна на фоне резины и пластика. Именно поэтому большинство родителей выбирает именно такие игрушки для своих детей.

Разновидности изделий

Выбор родителей зависит от предпочтений детей и их возраста. До достижения года в любом случае краситель и мелкие составляющие в деревянном изделии недопустимо.

Основные разновидности:

  1. Пазлы. Полтора года — оптимальный срок для приобретения маленьких кубиков. Важно начать развивать логику в этом возрасте. По мере взросления рекомендуется приобретать более сложные наборы.
  2. Кубики. Вместе с пирамидками они развивают моторику детей. К тому же проявляется фантазия ребенка. В полгода уже можно приобретать крупные кубики из дерева.
  3. Рамка для вкладыша. Она схожа с сортером, и необходима для формирования мелкой моторики пальцев. В процессе игры ребенку нужно в подходящие отверстия разместить недостающие компоненты.
  4. Каталка с музыкой. Первые шаги малыша дорогого стоят. Их сформировать поможет музыкальная каталка из дерева.
  5. Крупный конструктор. Рекомендуется приобретать такие наборы после полутора лет. В ходе игры у малыша развивается мелкая моторика и воображение.

Особенности деревянных игрушек

Разновидности дерева ставят при покупке на первое место. Лучшие сорта для детской продукции:

  1. Ольха. Ее легкость и мягкость впечатляет. В шлифовке ей нет конкурентов, так что поверхность изделия не повредит ребенку. На ощупь она напоминает бархат.
  2. Бук. При возможности сгиба он уступает только ореху, однако от влаги такие игрушки лучше держать подальше. При покрытии воском срок эксплуатации бука увеличивается в разы, однако такие игрушки не подойдут для самых маленьких.
  3. Клен. Гладкая поверхность — дополнительная безопасность для малыша. Плотная структура поможет изделию долго доставлять радость детям.
  4. Сосна. Гипоаллергенная, однако имеет специфический запах. Поэтому важно учитывать это перед покупкой.
  5. Фанера. При всей предвзятости этому материалу стоит отдать должное. Фрезерные станки с программным управлением создают качественную продукцию. Массовость изготовления не должна пугать потенциального покупателя. Игрушки в итоге недорого стоят и не причинят вреда ребенку. Обычно фанеру используют в детском саду. Такая замена природной древесины вполне оправдана. В домашних условиях лучше остановить свой выбор на буке, клене, сосне и сосне.

Любой вид из перечисленных пород дерева поможет стимулировать моторику у ребенка. А развитие малыша требует тактильного контакта с природным материалом, потому игрушки из дерева – просто незаменимы.