Вопросы связанные с перепланировкой недвижимости сегодня волнуют многих людей. Размеры и дизайн внутренних помещений, которые нравятся одним гражданам могут совершенно не устраивать других. В такой ситуации решением станет изменением конфигурации квартиры, которая будет отвечать требованиям новых владельцев. Однако при этом встанет вопрос, связанный с узакониванием таких действий. Чтобы не терять время решением этого вопроса стоит заняться как можно раньше.
Сегодня осуществить узаконивание перепланировки все заинтересованные лица могут с помощью сотрудников специализированной компании. Узнать больше об ее работе а также получить профессиональную консультацию пользователи могут перейдя по ссылке https://unidoc.com.ua/uzakonit-pereplanirovku/ в сети интернет.

В каких случаях требуется перепланировка

Перепланировка недвижимости — это необходимая процедура в ситуациях, когда владельцы решают выполнить следующие работы:

  • полная иногда частичная замена перегородок внутри квартиры;
  • размещение в несущих стенах проемов для дверей (в некоторых случаях подобные процедуры считаются реконструкцией);
  • объединение комнат с кухней;
  • увеличение размеров санузла или жилых комнат за счет сокращения площади коридора;
  • объединение санузла (из раздельных в общий), действие возможно если в стене нет вентиляционного канала, и она не является несущей.

Во всех подобных ситуациях, а также в других случаях владельцам необходимо обратиться к специалистам, которые смогут осуществить узаконивание по всем правилам и нормам.

Какие документы нужно собрать для перепланировки

Пакет документов, который нужно подготовить для проведения перепланировки отличается, а зависимости от типа проблем которые необходимо решить, а также вида недвижимости. Однако, как бы не складывалась ситуация владельцам недвижимости нужно обязательно иметь с собой:

  • паспорт и идентификационный код;
  • документы на право собственности;
  • технический паспорт.

Перед тем, как начинать работы связанные с узакониванием перепланировки владельцам следует проконсультироваться со специалистами чтобы уточнить список нужных документов для решения конкретной проблемы.

Что включает процедура

Процедуры, связанные с узакониванием перепланировки в Киеве и Киевской области проходят в несколько этапов. В том числе:

  1. Создание проекта будущей перепланировки.
  2. Проведение технической инвентаризации.
  3. Получение заключений от специалистов на отсутствие реконструкции.
  4. Регистрация новых прав собственности.

После окончания всех выше изложенных действий владельцы получают возможность пользоваться недвижимостью с узаконенной перепланировкой.