Сделать свой дом комфортным и уютным местом, куда хочется побыстрее прийти, желает каждый хозяин. Домашний интерьер, как и мода, претерпевает изменения и современные тенденции диктуют свои правила. Довольно популярными в последнее время является стиль лофт, который имеет свое выражение и в таких предметах мебели как диваны. Они обладают множеством характеристик и стилевыми особенностями, которые стоит учитывать при покупке такой детали интерьера.

Особенности стиля

Достаточно современный в последние годы стиль лофт отличается простотой, сдержанностью и в то же время дороговизной материала. Стиль берет свои истоки от богемной жизни творческих личностей, которые привыкли к статусной мебели, использованию промышленных пространств в виде дома или офиса, к зонированию территории и четким линиям. Поэтому недостаточно хотеть красивые диваны лофт купить, нужно располагать возможностями для такого приобретения.

В стиле отсутствует любая сложность и вычурность, не допускается изобилие узоров, орнаментов, синтеза цветовых форм. Здесь в приоритете прямые линии, сдержанная композиция и обязательно натуральная ткань.

Размер диванов лофт, как правило, впечатляет – это должна быть практически всегда большая мебель, но отвечающая принципам комфорта, эстетической привлекательности, стильного дизайна. При этом функциональность у таких диванов бывает разная, а стиль может перекликаться с дизайном будущего или, напротив, модой 70-80х годов.

Разновидности диванов лофт

Современная мебель может иметь множество способов, как научиться работать на хозяина – это может быть и спальное место, и гостевой диван, и диван с функционалом хранения вещей, и мебель с полками для декорирования помещений.
Можно выделить следующие категории:

  • Форма
  • Конструкция
  • Дизайн
  • Материал
  • Размер
  • Цвет

Если говорить о форме, то здесь только 2 вида – они могут быть прямыми или угловыми. Прямые модели чаще используются в бизнес-пространстве, а также в жилище с открытыми планировками. Угловые диваны подойдут для квартир с ограниченной территорией, тем самым помогут зонировать пространство.

По конструкции диваны лофт могут быть каркасными и бескаркасными. В первом случае они имеют жесткую основу, долговечны в использовании и практичны. Бескаркасные диваны держатся за счет наполнителя и пружин, а потому в эксплуатации служат недолго.

Материал для стиля лофт – это ориентир на естественность. Потому в приоритете дерево, металл, текстиль. Достаточно популярная модель дивана лофт – деревянная основа и обивка из кожи.

Размер и цвет здесь тоже не составляют больших неожиданностей: это средние, компактные и большие модели, а расцветка нейтральных, постельных или ярких тонов. В зависимости от типа комнаты, пространства подбираются цветовые и габаритные решения использования дивана.

Диваны в стиле лофт – это непременно ключевой предмет интерьера в любом пространстве. Поэтому выбор необходимо делать ответственно, опираясь на свет, размер, дизайн комнаты или офиса. Такая мебель не может быть лишней, она должна гармонировать в целом с интерьером. Познакомиться подробней с моделями можно на сайте.