До поры до времени люди не задумываются о ночном отдыхе, а больше внимания уделают эстетике и внешнему виду кровати и матраса, получая проблемы со спиной. Хотя в последнее время тенденции меняются и все больше людей задумываются о своем внутреннем состоянии, напряжении мышц позвоночника и выбирают матрас, который поможет сохранить здоровье и здоровый сон. Именно поэтому большой популярностью стали пользоваться ортопедические матрасы, например, матрасы Homefort, которые помогают обеспечить правильное анатомическое положение тела во время сна и создать комфорт.

Зачем нужен ортопедический матрас и какие проблемы он поможет решить?

На матрасах ортопедической формы позвоночник не искривляется, а находится в своей естественной форме, что способствует правильному кровоснабжению. Конечно, такой матрас не исцелит, но даст поддержку позвоночнику и крепкий сон. Большой выбор матрасов с неконкурентным соотношением цена-качество – позиция торговой марки Homefort.

Производство матрасов – большой труд. Ортопедические матрасы производят из специальных наполнителей, которые не прогибаются полностью под тяжестью тела, а только в местах сопряжения, повторяя контуры и изгибы тела.

Надежный матрас должен обладать определенными характеристиками:

  • соответствовать нормам экологичности и гиппоаллергенности,
  • производиться из высококачественных материалов,
  • быть прочным и безупречным в пошиве.

Как выбрать матрас?

Ортопедические матрасы различаются во-первых, по своему типу:

  • пружинные. Могут быть с независимыми пружинами или же зависимыми пружинными блоками. В последнее время производятся только пружинные матрасы с независимым блоком, который обеспечивает точечную поддержку телу, не создавая «волну». Но они не пользуются особой популярностью.
  • беспружинные. Занимают основную долю продаж, поскольку обладают бесшумностью, мобильны (можно свернуть), подходят для людей любой комплекции. Причем такие матрасы имеют массу вариантов наполнения, когда можно совмещать несколько структур.

Также матрасы различаются степенью жесткости и могут быть жесткими, мягкими, а также со средней, разносторонней и симметричной жесткостью. Мягкие матрасы, как правило приобретаются для пожилых или худых людей, с проблемами поясницы, а жесткие для людей с проблемами позвоночника, полных людей и для детей. Матрасы с разносторонней жесткостью подойдут больше парам, когда один из них не страдает от проблем позвоночника.

Размер и высота матраса также имеют большое значение, но как правило подбираются под определенный возраст или конструкцию кровати. Ноги при этом не должны упираться в бортики, а свободно лежать с зазором.

В любом случае, при выборе матраса, нужно руководствоваться собственными ощущениями и потребностями, и выбирать надежного производителя, который даст гарантию на свое изделие.