В нынешнее время такую вещь, как блокнот, в качестве подарка преподносят не часто, так как отличной заменой выступают записные электронные книги. Но ведь перелистывание шуршащих страниц приносит гораздо больше удовольствия, нежели вождение по экрану пальцем. А вот если в подарок подарить настоящий блокнот, который будет оригинально подписан, у получателя это вызовет массу незабываемых эмоций и память на всю жизнь. Поэтому, если вы решили дарить такой предмет, как блокнот, важно разобраться с тем, какой должна быть правильная надпись на нем.

Чего точно не стоит писать

Перед тем, как подписать блокнот на подарок, стоит помнить о том, что существует категория фраз, использовать которые не рекомендуется. Некоторые могут быть избитыми и банальными, а некоторые и вовсе иметь двусмысленное содержание.

  1. Не стоит использовать фразу “На долгую память”. Она не подходит для поздравлений, а часто встречается в эпитафиях. Да и восторг от такой памяти вряд ли у кого-нибудь возникнет.
  2. Фразы типа “…от меня лично” или “…от коллектива” будут выглядеть слишком просто и скромно. Это будет звучать, словно взяла определенная выдержка из протокола проведенного заседания.
  3. Ну нужно напрямую или же косвенно с помощью фраз указывать на возраст или же физические особенности человека, который получит блокнот в подарок. Сюда можно отнести такие фразы: “Хоть тебе уже за….”, “Моей сладкой булочке…” и прочие.
  4. Если блокнот будет преподноситься в качестве подарка на день рождения, не стоит делать надпись, указывающую на принадлежность определенной профессии: “Лучшему учителю…”.
  5. Использовать шутливые поздравления в качестве подписи стоит только тогда, когда получатель имеет чувство юмора.
  6. Если блокнот преподносится дорогой женщине, не стоит писать такие фразы, как: “Любимой мамочке…”, “Самой лучшей жене…”.
  7. Подписывая блокнот на подарок шефу или директору, нужно придерживаться правил этикета и обращаться при необходимости на Вы.

Придерживаясь перечисленных правил, можно избежать серьезных ошибок, чтобы не поставить получателя подарка в неловкое положение.

Возможные варианты подписи

Если есть желание написать на блокноте фразу, которая запомнится, можно взять красивый афоризм, цитату из классической литературы, краткую заповедь, народную мудрость. Например, “Люби, твори, мечтай…”.

При желании сделать что-то оригинальное, на помощь стоит задействовать собственную фантазию или же осуществить поиск в сети. Но если вы будете брать уже готовую надпись, рекомендуется ее переписать по собственному и не попасть в неловкую ситуацию, когда человек ее уже где-то видел.

  1. Для поддержки больного друга, можно подарить блокнот с поддерживающей фразой. Как дополнение, собственноручно можно сделать оригинальную аппликацию.
  2. При выборе фразы для подруги, рекомендуется предварительно вспомнить все самые приятные моменты, которые связаны с ней. В дальнейшем это воспоминание можно вспомнить в поздравлении.
  3. Для родителей блокнот должен содержать слова благодарности. Здесь важно показать всю любовь и искренность.
  4. Для любимого мужчины, который находится не рядом, можно написать фразу, которая поможет чувствовать ему то, что вы всегда будете рядом с ним.

Такой памятный подарок навсегда останется в памяти каждого, кто получит такой презент.

Как дарить

После того, как блокнот для подарка был подписан, важно определить, как его оформить. Строгих правил о том, что блокнот обязательно нужно упаковывать в красивую обертку, не существует. Для этого часто используют картонные футляры или обыкновенные подарочные пакеты.

Если такой подарок будет преподноситься близкому или родному человеку, его не обязательно упаковывать. Можно незаметно положить его под подушку, на стол, возле кофеварки или в другое место.

Главное, чтобы после такого подарка у человека появились самые приятные эмоции и поднялось настроение. А тот, кто будет готовить сюрприз, должен испытать удовольствие непосредственно от самого подготовительного процесса.