Подход к выбору мебели для детской комнаты должен быть тщательным, а выбранная мебель безопасной и функциональной. Возраст, пол и личные предпочтения ребенка ключевые детали при обустройстве детской, важно также учесть размеры комнаты. Правильно подобранная мебель позволит создать комфортную и уютную обстановку для отдыха и игр. Выбирая детскую мебель от производителя, вы можете быть уверены в качестве и долговечности по доступной цене

С чего начать?

Важнейший критерий при выборе мебели является возраст ее будущего владельца. К примеру, при обустройстве комнаты для новорожденного ребенка в комнате необходимо предусмотреть наличие детской кроватки, комода для детских вещей, пеленального столика.

Если же необходимо подобрать мебель для комнаты дошкольника, то стоит обратить внимание на ящики для игрушек, выбирая более вместительные. Не будут лишними столик и стульчик для детского творчества с учетом роста ребенка. Выбранная кровать не должна быть маленькой, ведь ребенок растет, для чего лучше остановиться на моделях предусматривающих регулировку по росту.

Если комната готовится для школьника младших классов, то стоит предусмотреть три зоны:

  1. Для отдыха.
  2. Игровую зону.
  3. Для работы.

Последняя будет состоять из письменного стола и стула. Еще стоит задуматься о приобретении шкафа для хранения одежды и книжные полки.

Когда речь заходит о покупке мебели для подростка, то зачастую требуется удобная кровать, компьютерный стол, шкаф.

Если необходимо обустроить комнату, в которой будут жить дети разного возраста, подойдет многофункциональная детская мебель.

Безопасность

Выбирая мебель для малышей лучше обратить внимание на наличие острых углов и остановить свой выбор на моделях с закругленными краями. Подвижные детали (ящики, двери) должны открываться без особых усилий, и иметь доводчики.

Материал, используемый для изготовления мебели для детской должен соответствовать требованиям экологичности и безопасности.

Мебель изготавливают из дерева, МДФ, пластика и др. материалов. Деревянная мебель не содержит токсичных веществ, является самой безопасной, ведь изготавливается из натурального материала, но по этой причине и самая дорогостоящая.

В основе состава МДФ спрессованные волокна древесины, покрытые специальной искусственной пленкой. Мебель из такого материала отличается прочностью и долговечностью, но покрытие крайне неустойчиво к повреждениям.

Более экономичные варианты это пластик (поликарбонат, полипропилен). Предметы интерьера, изготовленные из таких материалов, будут малогабаритными, устойчивыми к механическим повреждениям и не потребуют особенного ухода.

Размеры комнаты

Не стоит загромождать пространство комнаты ненужной мебелью, в комнате должно быть свободное пространство для движения и активных игр. Если комната небольших размеров лучше остановить выбор на мебели небольших габаритов, в случае если комната больших размеров – соответствующую мебель. Перед покупкой мебели лучше нарисовать схему размещения предметов учитывая зонирование.

Детская комната это личное пространство ребенка для отдыха, игр и занятий. При ее обустройстве главная цель родителей создать уютную, комфортную и безопасную обстановку.