Часто случаются ситуации, когда нет возможности ждать профессиональной помощи и нужно срочно произвести ремонт смесителя незамедлительно.

Как правильно выбрать смеситель?

Смеситель стал незаменимой деталью любой современной ванной комнаты или кухни. Это приспособление значительно упрощает пользование сантехникой, смешивая холодную воду с горячей. Чтобы выбрать надежный и долговечный смеситель, нужно ознакомиться с основными видами и характеристиками устройств, оценить достоинства и недостатки каждой модели. К тому же, сейчас у вас есть возможность целый набор смесителей купить.

Какие бывают смесители?

Устройства различаются по функциям, материалу, по сложности конструкции и качеству. Основные качествами, которые необходимо учитывать при покупке, должны быть:

  • надежность;
  • функциональность;
  • качество материалов;
  • ремонтопригодность;
  • удобство монтажа и эксплуатации.

Для душа наиболее подходящим вариантом будет компактная модель с прямым поступлением воды в душевую систему. Для ванн рекомендуется использовать поворотные смесители с фиксацией.

Часто такие модели рассчитаны на несколько выходов, включая ручной душ с регулировкой высоты держателя. Смесители для раковин могут иметь одно или несколько отверстий, модели с одним отверстием отличаются несложной установкой и более длительным сроком эксплуатации.

Виды смесителей

В настоящее время популярными типами остаются вентильные и шаровые. Каждый из них имеет свои преимущества и особенности. Можно рассмотреть более подробно их характеристики:

  • Вентильные. Обеспечивают регулирование поступления воды с помощью двух кран-буксов (вентильных головок). Горячая и холодная вода открываются отдельно друг от друга. Такие устройства отличаются невысокой стоимостью, несложным уходом в процессе эксплуатации, широким выбором моделей.

Длительность срока службы во многом зависит от качества внутренних уплотнителей. В новых моделях вместо резиновых прокладок используются шлифованные головки из керамики, не допускающие протечек. За счет этого новшества, срок службы устройства значительно увеличивается.

Преимуществами вентильных устройств является надежность устройства, несложный ремонт, невысокая цена. К минусам можно отнести большой расход воды и неудобство в эксплуатации – регулировать температуру приходится двумя кранами одновременно.

  • Шаровые. Управление устройства позволяет с легкостью регулировать напор и температуру воды. Ручка смесителя имеет свойство поворачиваться в разные стороны, подниматься и опускаться.

Плюсами изделия считаются удобство регулировки, сравнительно долгий срок службы, возможность использования тыльной части руки или локтя для того, чтобы включить кран.

Недостатками устройства считаются невысокая прочность из-за подвижности корпуса, необходимость полной замены поворотной части в случае износа прокладки, высокая чувствительность к содержанию в воде примесей. Рекомендуется использовать дополнительный фильтр для очистки воды.