Электрические камины призваны создавать в помещении по-настоящему уютную домашнюю атмосферу, и они прекрасно справляются с этой задачей. Ведь весь фокус в том, что рынок предлагает огромное количество электрокаминов самых разных размеров, конфигураций и мощностей. Какие-то приборы способны дополнительно отапливать помещение, а какие-то — нет. В этой статье мы расскажем какой электрокамин купить и как его правильно выбрать.

Разные модели домашних очагов порой контрастируют между собой даже по внешнему виду, а между тем есть и другие не мало важные характеристики.

Эксплуатация

Электрокамины работают за счет тепловой конвекции или инфракрасного излучения. Первый нагревает предметы в комнате, распределяя тепло в длинноволновом диапазоне. Второй не сушит воздух, лишь нагревает предметы, в сторону которых направлен камин. Оба камина нагревают достаточно быстро помещение.

Камины с инфракрасным излучателем экономичны в работе, благодаря своему локальному обогреву.

Преимущества работы

  • Невысокая стоимость. В продаже имеются камины различных ценовых категорий. Не все предпочитают дорогие электрокамины, все больше склоняются к классике.
  • Легкость установки. Установить устройство действительно не сложно, некоторые виды можно просто подключить к электропитанию. Такие камины удобны еще тем, что не нужно вызывать инженера-проектировщика для расчетов по поводу вывода дыма, поскольку от электрокаминов его нет.
  • Легкость в эксплуатации. Камины не нуждаются в ежедневной чистке, закладке дров и т.д. Здесь достаточно всего 1 пульта ДУ, управлять им можно не вставая с дивана, что делает использование устройства максимально легким.
  • Пожаробезопасность. Любой электрокамин в силу своих особенностей безопасен в отличие от классических.
  • Реалистичность. Такие камины очень реалистично имитируют живой огонь, но это свойственно не всем моделям. Бюджетные устройства лишены этого.

Недостатки

  • Шум. Электрокамины устроены так, что работают по принципу вентилятора, когда происходит нагрев спирали, через них устройство будет прогонять теплый воздух, будет издаваться звук, отдаленно похожий на жужжание.
  • Затраты на электричество. Регулярная эксплуатация электрокамина, значительно скажется на сумме ежемесячного платежа за электроэнергию.

Рекомендации по выбору

Бюджетный камин приставного типа не сложен в эксплуатации, мобилен, можно перемещать из одного места в другое, в большинстве случаев имеет классический дизайн, идеален не только для квартиры, но подойдет и для дачных домиков.

Настенная модель, по внешнему виду напоминает плазменный телевизор, идеален для тех, кто хочет больше места на полу.

Встраиваемая модель — это одна из проработанных дизайнерских моделей, придется по вкусу любителям классики, пламя в этом устройстве максимально правдоподобно.

Один минус — это его высокая цена.