Здоровье человека во многом зависит от состояния стоп. В этой зоне расположено множество нервных окончаний и любая деформация может послужить причиной развития серьезных заболеваний, особенно если это касается ребенка. Зная, как выбрать ортопедический коврик для детей, можно избавиться от первых признаков плоскостопия или других недугов. За счет воздействия на активные точки ходьба по массажному покрытию также поможет предотвратить неправильное формирование стопы. Ортопедический коврик не наносит вред здоровью и признан эффективным методом для улучшения самочувствия и профилактики заболеваний.

Что такое ортопедический коврик

Любое заболевание легче предотвратить, чем от него в дальнейшем избавляться. Ходить босыми ногами по траве и неровным дорожкам с камешками очень полезно. К сожалению, дети в больших городах не имеют такой возможности. Поэтому для правильного развития стопы специалисты настоятельно рекомендуют родителям приобретать для своих деток ортопедический коврик. Малыш будет учиться ходить по бугристой поверхности и развивать вестибулярный аппарат. Упражнения полезны и для детей старшего возраста, они положительно сказываются на формировании осанки, улучшают походку, влияют на развитие опорно-двигательного аппарата, укрепляют организм. Существует много комплексов упражнений, которые при регулярных занятиях дают хороший результат.

Массажный коврик для детей изготовлен на резиновой или тканевой основе, лицевая поверхность с бугорками, выпуклостями или камешками. Изделие не обязательно должно иметь привычную прямоугольную или квадратную форму. Чтобы малышу было интересно заниматься, производители предлагают яркие красочные покрытия в виде сказочных героев, что позволит проводить занятия в игровой форме.

Как выбрать ортопедический коврик

Основное назначение коврика – массаж стопы. Выбирать покрытие следует исходя из возраста ребенка. Для карапуза подойдут небольшие размеры, деткам постарше потребуется больше площади. При этом нельзя забывать, что это универсальное изделие и может использоваться всей семьей.

Материал и форма выпуклостей имеет большое значение при лечении, поэтому при выборе следует учитывать цель использования. Наиболее распространенные модели с жесткими и мягкими бугорками. Эффективность стимуляции ног зависит от плотности выпуклостей. Если вы не уверены, какой уровень стимуляции нужен, обратите внимание на комбинированные массажные коврики.

Материал лучше выбирать натуральный, самым безопасным и эффективным считается покрытие из каучука. За таким изделием легко ухаживать, после занятия достаточно промыть теплой водой и просушить в развернутом виде.