Приступая к обустройству квартиры и выбору мягкой мебели, многие оказываются перед выбором того, что же выбрать: диван-кровать или полноценную кровать? Конечно, все прекрасно понимают, что ни один из диванов не сможет обеспечить такой же комфортный сон, как кровать, но когда площадь квартиры ограничена, мысли о комфорте начинают уступать дорогу эргономике и многофункциональности. Итак, что же всё-таки выбрать, какое принять решение?

Преимущества и недостатки полноценных кроватей

Просторное спальное ложе с упругим основанием на ламелях и качественным ортопедическим матрацем индивидуально подобранной жёсткости – это гарант крепкого полноценного сна и вашего здоровья. Сон занимает треть нашей жизни, и именно от него зависит, насколько мы энергичными, здоровыми и активными будем во время остальных 2/3. Поэтому, если место в квартире позволяет, то без сомнений следует отдать предпочтение кровати.

Современные производители предлагают огромный выбор моделей, тщательно продумывают эргономику и дизайн, особенно, изголовья. Металлические варианты выглядят легко и изысканно, они не перегружают пространства, а могут стать эффектным дополнением интерьера. Деревянные модели выглядят чуть габаритнее, но зато оснащаются нишами для белья и выдвижными нижними ящиками, а значит, легко поместятся постельные принадлежности, исключив необходимость приобретения комода.

Теперь объективно рассмотрим минусы полноценных кроватей.

  1. Габариты. В маленьких комнатах они отнимают то пространство, которое можно было бы использовать как-то иначе (занять шкафом, креслом и т.п.).
  2. Ограниченная функциональность. Это ложе для сна, и иначе вы его никак не сможете использовать. Поставить можно только в спальню, а не в гостиную или кабинет.

Достоинства современных диванов и их минусы

Диван-кровать однозначно выигрывает, если оценивать его со стороны функциональности. На нём можно сидеть и лежать, днём и вечером разместиться всей семьёй или рассадить гостей, а ночью разложить и использовать как прекрасное спальное ложе. Этот вид мебели является идеальным решением для:

  • обустройства гостиной;
  • квартиры-студии;
  • детской комнаты или уголка;
  • малометражной квартиры, в которой ютится семья из нескольких человек, и в которой на счету каждый сантиметр площади.

Диван-кровати выигрывают своей компактностью, а современные модели – прекрасной эргономикой, удобством, дизайном. Они станут украшением любого помещения и помогут вам решить массу проблем с удобным наполнением жилья, созданием в нём максимума комфорта для проживания всей семьи.

Ещё один плюс – это разнообразие моделей и оформлений, предлагаемых современными производителями. Вы можете убедиться в этом, просто посмотрев, к примеру, электронный каталог в «Маркет Мебели», и узнав, насколько огромен выбор модных, стильных, эргономичных и удобных диванов на любой вкус, потребности и кошелёк!

Минусом диван-кроватей называют только то, что они не обеспечивают такого безупречного комфорта для сна, как полноценные кровати. Но тут стоит отметить, что современные производители активно работают над разработкой и наполнением моделей, поэтому достойный и удобный вариант найти всё-таки можно.

Итак, наш вопрос звучал: «Что выбрать: диван-кровать или полноценную кровать?» – Ответ на него неоднозначен, и только индивидуален, а сделать правильный выбор вы сможете, расставив свои приоритеты.