Раклет – жирный полутвердый сорт сыра без добавок. Готовится из коровьего молока, реже – из овечьего или козьего. Его особенность заключается в том, что он легко плавится и обладает пряным ароматом. Подают раклет на стол в основном в расплавленном виде. Это блюдо имеет характерный аромат сырых грибов.

Для получения сорта раклет жирное молоко не варят. Из него делают творог, который попадает под пресс и остаётся вызревать на срок 4-6 месяцев. Сыр покроется за это время тонкой золотистой корочкой благородной плесени. Цена сыра раклет зависит от вида продукции. Можно найти не только классический вариант, а также копченый и с добавлением специй (чеснока, острого перца и пр.).

С чем сочетается раклет

Подавать расплавленный сыр уместно со следующими продуктами:

  • Ароматным хлебом и свежей зеленью;
  • Овощами-гриль (картофелем, тыквой, кабачком, болгарским перцем, грибами);
  • Маринованными овощами (корнишонами, вялеными томатами, луком);
  • Морепродуктами (чищенными креветками, красной рыбой, мидиями);
  • Мясом и ветчиной, поджаренным беконом и колбасками.

В качестве приправ можно использовать традиционные соль и перец, а также прованские травы, мускатный орех. Сыр раклет можно использовать в десертах, подавая с грецкими орехами, ананасами и бананами. В качестве напитков подойдут чай и вино.

Как готовят сыр раклет

Чтобы попробовать уникальный сорт необязательно лететь в Швейцарию. Если хорошо поискать, можно купить сыр ракле в специализированном магазине и приготовить их него невероятное блюдо в домашних условиях. Хотите создать неповторимую атмосферу, порадовать себя и своих близких? Устройте дома вкусный и сытный ужин в швейцарском стиле, собрав всех членов семьи и позвав любимых друзей. Теплые встречи объединяют и вдохновляют!

Какие бывают способы приготовления?

  1. С помощью раклетницы (электро или угольной). Это настольная 2-ярусная гриль-панель, которая правильно расплавляет раклет сыр на нижнем ярусе. Наверху можно готовить овощной гарнир, который в конце готовки поливается тягучим сыром. В комплекте сырной печки могут быть порционные сковороды и деревянные лопатки для каждого гостя;
  2. У открытого огня. Один из самых распространенных способов приготовления благодаря которому сыр приобретает аромат копчения. Сырный брусок укладывают на доску на место, где максимальный жар. Когда он поджарится, верхний слой срезают в тарелку;
  3. В духовке с функцией гриля. Необязательно покупать специальные приспособления для приготовления сыра раклет. Он красиво подрумянивается в духовке при температуре до 150 °C и подается на стол с пылу с жару. Получается не только вкусно, но и довольно презентабельно;
  4. На антипригарной сковородке. Это самый быстрый и доступный способ готовки в любое время года. Только учитывайте, что сыр имеет специфический аромат, поэтому помещение должно быть хорошо вентилируемым или проветриваемым;
  5. Порезать и дегустировать холодным. Универсальный сыр необязательно расплавлять. Он имеет очень приятный на вкус даже в твердом состоянии.

Хотите в холодные вечера проводить время в теплой и уютной компании? Приготовьте ароматное блюдо с сыром раклет на глазах у гостей. Это не только согревает, впечатляет и поднимает настроение. Необычное лакомство эффектно украшает повседневный и праздничный стол.

Где купить сыр раклет

Найти продукцию премиум-класса в обычных магазинах и супермаркетах довольно сложно. Настоящий сыр раклет можно заказать у проверенных поставщиков, которые предоставляют продукт с плотной упругой текстурой, характерным запахом (выраженный грибной аромат) и тонкой ровной корочкой.

Первоклассный сыр с жирностью 45–48 % и 4-месячной выдержкой имеет равномерный светло-желтый оттенок, обладает пикантным сливочным вкусом, а при нагреве не пенится, не растекается. Именно такой сыр раклет купить можно в интернет-магазине Le Komora, который напрямую работает с производителем качественной продукции.