Скандинавский стиль любит белый цвет, а многим нравятся белые кухни. Кухня в скандинавском стиле способствует приготовлению пищи в легкой и приятной атмосфере. Подобное оформление кухонного пространства – популярное решение для людей, которые предпочитают уют и комфорт. Неудивительно, ведь скандинавские кухни функциональны, отличаются простотой и минимализмом. Вам нравятся скандинавские интерьеры? Проверьте несколько советов, как выбрать кухонную мебель в скандинавском стиле для своей кухни.

Особенности скандинавского стиля

В скандинавском стиле важен минимализм красок и простых форм. При оформлении интерьера в скандинавском стиле стоит использовать белый цвет различных оттенков, что добавит помещению свежести и естественности. При оформлении интерьера выбирайте натуральные «выбеленные» цвета белого, экрю или слоновой кости таким образом, чтобы цвет оставался максимально светлым и нежным. Стены должны быть гладкими и матовыми. На скандинавской кухне должно быть много дневного света, поэтому еще на этапе проектирования дома или выбора квартиры стоит обратить внимание на то, чтобы на кухню попадало много солнечного света. Если вы не хотите ограничивать доступ дневного света в помещение, стоит оставить окна незашторенными. Если вы будете их прикрывать, то можно использовать деревянные жалюзи или шторы контрастных цветов из натуральных материалов.

Виды скандинавских стилей

Скандинавский стиль может быть классическим, но может принимать и различные обогащенные формы. Если вы хотите добавить в ваш интерьер неповторимый стиль, то можете немного разнообразить комнату, выбрав более дизайнерскую кухню. Это легко сделать на примере некоторых элементов различных стилей интерьера:

  • датский стиль: нежные, романтичные и утонченные интерьеры с преобладанием белого цвета,
  • шведский стиль: этот стиль отличается минимализмом и простотой. Белый часто сочетается с деревом, что дает эффект синергии с природой,
  • финский стиль: отличается большим количеством геометрических мотивов. Здесь много контрастов и ярких цветов, которые тонко сочетаются с нежным белым. Часто выбираемый контрастный цвет – черный, который добавляет интерьеру элегантности и выразительности.

Если белый цвет в интерьере начинает приедаться, стоит обогатить его разными интересными элементами на основе другого стиля. Здесь хорошо подойдут элементы стиля бохо или элементы стиля лофт, которые не будут доминировать в интерьере, но придадут ему неповторимую атмосферу.

Цвета мебели в скандинавском стиле

Мебель на скандинавской кухне может быть белой, а может и не быть таковой. Вы можете выбрать белые матовые фасады или мебель серого, черного, графитового или даже синего цветов. Картины различных подобных интерьеров подтверждают тот факт, что скандинавский стиль кухни – это не только цветовое однообразие, но и впечатляющая палитра цветов, которые хорошо сочетаются друг с другом. Детали играют здесь важную роль. Если кухня белая, стоит выбирать столешницы под цвет натурального дерева. Другие материалы, которые подойдут для кухни в скандинавском стиле, – это металл и стекло. Выбирая мебель, стоит учитывать даже самый мелкий элемент, помня, что мебель и аксессуары должны сочетаться друг с другом, чтобы кухня выглядела гармонично.

Варианты мебели

Во-первых, кухня в скандинавском стиле должна быть простой и функциональной. В этом случае незаменимыми станут вместительные и практичные шкафы, полки, витрины и стеллажи, в которых поместится как можно больше вещей. Вам захочется провести как можно больше времени в скандинавском интерьере, поэтому кухонные столы и стулья следует выбирать с особой тщательностью. Также популярны открытые полки. Благодаря такому решению, в поле зрения может попасть множество мелких предметов, которые создадут нужный акцент.

При выборе мебели вы можете остановиться на отдельных элементах или присмотреть кухонный гарнитур. Скандинавская композиция будет отлично смотреться, если элементы декора кухни будут включать стекло или металл. Аксессуары из нержавеющей стали, подставки или вешалки для посуды из этих материалов сделают композицию последовательной и стильной. Среди кухонных интерьеров можно найти множество идей для красивых кухонь. Скандинавский стиль – это кухня, наполненная свежестью и естественными деталями природы, поэтому все травы в горшках и цветы станут отличной идеей для красивых скандинавских композиций.

Какие аранжировки подойдут для вашего интерьера? Вы выберете белую кухню, а может, кухня в других тонах лучше передаст атмосферу вашей комнаты? Если вы ищете предметы интерьера для кухни и варианты оформления, обратите внимание на кухонную мебель в интернет-магазине.