В доме каждого из нас есть мягкая мебель, она создает уют, удобство и комфорт в помещении. Даже если вы часто пылесосите поверхность, ничего не разливали и не высыпали на диван или кресло, в нем могут быть клещи, которые создают проблемы домочадцам. Рано или поздно придется озадачиться вопросом, как изделия правильно и эффективно почистить, чтобы не испортить обивку? Химчистка мебели – важный и нужный этап уборки в квартире, который обязательно рекомендуется выполнять.

Это ответственное дело и требует специальной квалификации. Лучше, конечно, обратиться в клининговую компанию, где вам специалисты подберут правильные чистящие средства, методы очистки и сделают работу безупречно. Неправильный подбор моющих, так же как и неверная обработка, может испортить вещь бесповоротно.

Как часто нужно проводить химчистку мягкой мебели?

Профессионалы и даже врачи рекомендуют проводить бережную чистку мягкой мебели каждые 3-5 месяце в идеале, если не получается, то не реже двух раз в год. Все зависит от условий эксплуатации и характера загрязнений. Если в доме есть ребенок или животные, клининг нужно проводить чаще. Это делается не только ради здоровья жильцов, но и для красоты, ведь малыши все трогают грязными руками, могут пролить или высыпать еду.

Если случилось так, что на мебель что-то пролили, к специалистам нужно обращаться незамедлительно, пока пятно не впиталось в текстиль и не испортило элемент интерьера окончательно.

Химчистка мягкой мебели поэтапно

В среднем химчистка мягкой мебели занимает два-три часа. Этого времени достаточно клинерам, чтобы провести профессиональное поэтапное очищение загрязнений.

  • Первый этап – подготовительный. Мастера проводят первичную чистку, убирают лишнюю пыль, песок, клещей и продукты их жизнедеятельности. Для этого они используют специальные профессиональные пылесосы, помогающие убрать пыль и грязь не только с поверхности, но и из глубины изделия.
  • Второй этап – непосредственно обработка химическими средствами. Специалистами проводится глубокая очистка, в процессе которой выполняется выведение пятен, а также качественное полоскание мебели. В процессе мытья пропадает и неприятный запах, если он был. Какие препараты использовать для чистки решает технолог, учитывая материал обивки, сложность загрязнений и возраст дивана или кресла.
  • Третий этап – завершающий. На этом этапе выполаскиваются используемые химические средства и максимально извлекается жидкость, что способствует быстрому высыханию мебели. Лишняя влага вредит мягким диванам и креслам, поэтому задача специалиста не только качественно почистить, но и быстро высушить изделие. Для этого необходима специальная техника – экстрактор (большой моющий пылесос, который высасывает из мебели остатки воды).
  • Четвертый этап – сушка. Он наступает после того как изделие прошло полный цикл очищения и заключается в полном его высыхании. Занимает этот процесс примерно три часа.

Что подразумевает поддерживающая чистка мягких диванов и кресел?

Поддерживающая чистка проводится обычным пылесосом примерно раз в неделю. Такая профилактика позволит сохранить поверхность мебели аккуратной и ухоженной. В некоторых ситуациях чистку стоит проводить несколько раз в неделю:

  • Если в доме есть маленький ребенок, пожилой человек или кто-то из домочадцев страдает от аллергии. Такая уборка важна для их здоровья и самочувствия.
  • Содержание в доме животного также требует более частой уборки, так как на мебели может оставаться шерсть. Это не только вредит здоровью, но и выглядит некрасиво.
  • Когда мебель обтянута ворсистым текстилем (велюр, плюш, бархат). Такие изделия притягивают к себе пыль, а, значит, и чистить их нужно чаще остальных.

Бережный и профессиональный клининг вашей мебели в Харькове готова выполнить клининговая компания «Ликвидатор». Специалисты быстро проведут все работы: выведут пятна, уберут грязь и пыль из любимых пуфов, диванов и кресел. Доверьте порядок в своей квартире клинерам компании «Ликвидатор» и забудьте о пыльной и неприятно пахнущей мебели.