Сегодня купить телевизор недорого не составит труда. Если вас волнует вопрос как его выбрать, первое, что вас должно заинтересовать – какими должны быть размер и диагональ экрана? Читайте дальше – мы вам поможем определиться!

Насколько большой телевизор следует купить? 32-дюймовый? 50? 65? 85? Больше?

В наши дни доступны телевизоры почти любого размера и для любого бюджета.

Короткий ответ на вопрос в заголовке прост: покупайте настолько большой телевизор, насколько можете себе позволить.

Более длинный ответ – зависит от размеров вашей комнаты, расстояния от мест для сидения до телевизора и тд.

Рекомендуемые размеры экрана и расстояние до сиденья

Если вы спросите телевизионного и театрального эксперта, он вам посоветует измерить расстояние от телевизора до места для сидения, чтобы определить идеальный размер экрана.

Чем дальше вы сидите, очевидно, тем меньше видно ваш телевизор. Идеальным является наличие экрана, который заполняет определенное количество вашего поля зрения, хотя то, сколько этого поля зрения должно быть в идеальном случае, еще можно обсуждать.

Например, можно умножить расстояние от сидения на 0,835. Это дает вам рекомендуемую диагональ экрана.

Итак, если вы похожи на большинство людей и сидите примерно в 2,7 м. От телевизора, рекомендательная диагональ экрана, по мнению THX, примерно 90 дюймов.

В то же время Общество инженеров кинофильмов и телевидения рекомендует угол обзора 30 градусов, умножьте расстояние до места сидения на 0,625.

Итак, учитывая нашы 2,7 м. как пример, это означает, что диагональ телевизора должна составлять около 68 дюймов (следовательно, подойдет 65-или 70-дюймовая модель).

Как мы видим, о том как выбрать телевизор по величине диагонали мысли могут различаться.

Разрешение телевизора 4K или 8K – какую роль это играет?

Почти все новые телевизоры имеют разрешение Ultra HD 4K. В то же время растет число 8K телевизоров. Как выбрать телевизор 2020 ориентируясь на разрешение?

Чтобы увидеть все детали, доступные на изображении с разрешением 4K или 8K, вам нужно либо сидеть очень близко, или иметь очень большой телевизор.

На самом деле, если вы сидите на расстоянии 2,7м., даже “большие” телевизоры все еще малы, чтобы вы видели все разрешение, на которое они способны.

Или другими словами, разрешение 4К вашему следующему телевизору будет достаточно, если вы не будете сидеть совсем рядом или не купите очень большой телевизор (более 100 дюймов диагонали). Так что да, – вам не нужен телевизор 8K.

Обратная сторона заключается в том, что при низкокачественном содержании большой телевизор обнаружит больше недостатков. Если вы заметили шум от видео или другие артефакты при просмотре сериала и фильмов на своем текущем телевизоре, большая модель покажет эти проблемы в еще больших масштабах.

Комнатное доминирование

Другим важным фактором, который следует учесть, является то, что многие называют «доминированием в комнате». Подумайте насколько большим должен быть телевизор, прежде чем эта черная прямоугольная плита, станет единолично господствовать в комнате?

Этот фактор, безусловно, субъективный. Настенное крепление может немного помочь, но ваша гостиная рискует стать телевизионным залом.

Если у вас есть какие-либо сомнения, попробуйте вырезать картон размера телевизора, о котором вы задумаетесь, и накройте его черной материей, чтобы увидеть как он будет выглядеть в вашей комнате.

Возможно, это вас не слишком беспокоит, но для кого-то оно играет большое значение. Знайте, что когда телевизор на самом деле приедет, он станет намного более заметным чем картон и значительно ярче. Поэтому также будет казаться намного больше.

ПРАВИЛО №1: нет никаких правил

Вам хочется очень большую диагональ?

Ну, это уже другой вопрос. Делайте как вам по душе.

Большие размеры экрана проще для глаз, поскольку большая часть поля зрения занята примерно равномерной яркостью экрана. В темном помещении, благодаря большому экрану, ваши зрачки более естественно сосредоточены на свете экрана.

И наоборот, если наблюдать за маленьким экраном в темной комнате – это более утомительное, поскольку ваши зрачки более открытыми (через темную комнату) с этим одним надоедливым источником яркого света (телевизор).

Многие люди жалуются на головную боль, когда смотрят телевизор в темной комнате.