Оформление интерьера – важный процесс в создании домашнего комфорта. Часто тюль – это заключительная деталь в ремонте, которую покупают после того, как был выбран и оформлен интерьер в определенном дизайне. Как правильно подобрать этот элемент декора? Предлагаем вашему вниманию советы специалистов.

Что учесть при выборе

Учитывая разнообразие тюлей и штор, в первую очередь важно четко понимать, что именно требуется от аксессуара – нужна ли защита от солнца и т.д.

Важные моменты при выборе:

  • учитывайте цвет и текстуру уже имеющегося текстиля – декоративных подушек, обивки мебели и пр., а также цвет стен и пола;
  • на южной стороне квартиры, где обычно более сильно светит солнце, лучше вешать плотные шторы из ткани, не склонной к выгоранию;
  • обратите внимание на расположение окон по отношению к сторонам света, чтобы подобрать ткань, максимально пропускающую или отталкивающую лучи;
  • подумайте, важно ли вам наличие естественного дневного освещения – если да, комбинируйте тюль и шторы во избежание эффекта «голого» окна.

Необходимо при покупке учитывать размеры комнат и окна. В небольшом помещении на теневой стороне дома нужно добавить как можно больше света, а в хорошо освещенном пространстве важно создать баланс и затенить от излишнего солнца.

Как выбрать по фактуре ткани

Правильно подобранная ткань для тюля – залог уюта в доме. Полупрозрачные материалы разделяют по фактуре.

Несколько вариантов:

  1. Интересное решение – выбрать тюль с рисунками или фотопечатью. Декоративные элементы можно подобрать под тематику комнаты: для детской мультипликационные персонажи, для кухни изображение посуды или фруктов, для гостиной в японском стиле иероглифы и т.д.
  2. Кружевные занавески лучше всего подходят для кухни и гостиной-студии, оформленных в стиле прованс, создают уют и пропускают много света с улицы.
  3. Фактурные ткани изготовлены из нитей разной толщины с узелками и переплетениями. Паутинка и сетка отлично подходят для кухни, балкона и большой гостиной, не затеняют помещение и сочетаются со шторами в тон.

Кисея стала последней модной тенденцией, она сделана из нитей разной толщины, собранных в тесемки. Дополнительным декоративным элементом являются бусины, материал используют для зонирования больших помещений: например, отделяют кухню от гостиной в студии.

Как подобрать под стиль интерьера

Дизайнеры советуют выбирать тюль с учетом стиля интерьера и цветовой гаммы в остальном оформлении помещения.

Базовые советы:

  1. Если предпочитаете шторы ярких и насыщенных цветов, выбирайте однотонный вариант. Используйте контраст: темный основной цвет и светлый фон.
  2. Плотные шторы отлично дополнит тюль с вышивкой из магазина Ideia. На сайте представлены модные цвета, актуальные модели по доступной цене в широком ассортименте.
  3. Интерьер в стиле минимализма сочетается с моделями без рюшей и рисунков. Сделайте акцент на структуре ткани. Отлично смотрятся лен, хлопок и другие натуральные материалы в сочетании с легким полупрозрачным материалом.
  4. Стиль барокко и классика сочетаются с воланами, ламбрекенами и подхватами. Для создания объема используют разные оттенки.

Популярные интерьерные решения прованс, шале и шебби-шик идеально сочетаются с элементами флористики. Интернет-магазин Ideia предлагает выбрать тюль для создания уюта в вашем доме.

Как подобрать по освещенности

При выборе тюли для дома важно учитывать освещенность. Больше всего света попадает в комнату, если окна выходят на юго-запад или квартира находится на южной стороне дома. Ткань должна рассеивать солнечные лучи и создавать уютную атмосферу. Подойдет коричневый оттенок, который будет фильтровать и рассеивать свет.

Если окна квартиры выходят на северную сторону, в помещение проникает недостаточно света. Отличным вариантом станет легкая занавеска из светлой ткани, пропускающей максимум лучей.

Как подобрать по функциональности

В зависимости от расположения окна, материал подбирают по функциональности.

Если квартира находится на первом или втором этажах, нужна изоляция с улицы от посторонних взглядов. Важно, чтобы ткань практически не просвечивала, органза подойдет лучше всего.

Когда затененность создают шторы, а занавеска выполняет декоративную функцию, выбирайте модели из тафты, сетки или кисеи.