Летом часто требуется максимально затенить комнаты в жилом фонде. Использовать для этих целей тяжелые версии штор не всегда считается логически правильным решением, поскольку они стоят немалых денег, сложны в инсталляции и часто имеют свойство выгорать на протяжении всего одного летнего сезона. Гораздо лучше для этих целей использовать профильные жалюзи, имеющие различный дизайн и производимые из разного материала. Если вы не знаете гре купить жалюзи в Киеве, предлагаем вам перейти по ссылке kolorit.kiev.ua.

Поиск жалюзи лучше начинать с несущих элементов, называемых профилями. Самыми крепкими считаются алюминиевые профили, которые и имеют свойство нагреваться от солнца, но не коррозируют и отличаются повышенной прочностью. Если требуется вариант подешевле, то лучше выбирать профили из пластика ПВХ, отличного прочностью, нулевой теплопроводностью и низкой ценой. Примерное представление об этих профилях можно заполучить, если посмотреть на окна из ПВХ, отличные такими же характеристиками.

Следом нужно определиться с ламелями, которые и перекрывают поток солнечных лучей внутрь. Наиболее востребованными можно считать тканевые ламели, априори гарантирующие внутри помещения мягкий рассеянный свет. Данные ламели ценны и в плане практической составляющей – их можно в любой момент снять, выстирать ручным методом, просушить и установить обратно.

Если нужны жалюзи для ванной комнаты, лучше брать версии с пластиковыми ламелями, ценными в плане нулевой гигроскопичности, низкой стоимости и неплохого внешнего вида. Главное здесь – подбирать пластиковые ламели со сквозным окрашиванием, поскольку если выбрать версии с дополнительной окраской, то краска рискует в течение года облезть.

И самыми надежными можно считать ламели из алюминия. Пусть они и немного гремят при сильном ветровом воздействии, но отличаются усиленной прочностью и они никогда не выгорают под воздействием солнца.

Но ламели, чтобы висели на своих посадочных местах, требуют натяжения. Для этих целей применяются грузики. Цельнометаллические весят достаточно много, но подвергаются коррозии и со временем их внешний вид оставляет желать лучшего. Лучше брать цельнопластиковые грузики, которые вообще не коррозируют, отличаются неплохим весом и хорошей эстетической составляющей.

Жалюзи могут иметь как вертикальный, так и горизонтальный дизайн. Тканевые жалюзи преимущественно изготавливаются в вертикальном исполнении, что позволяет полностью перекрыть поступление света в комнату, тогда как алюминиевые и пластиковые ламели часто выпускаются в горизонтальном дизайне.