Срочно требуется домработница? Но где найти хорошую, надежную помощницу? Многие хозяева в первую очередь обращаются к своим знакомым за рекомендацией, или просматривают объявления в газете. Как правило, это пустая трата времени. Квалифицированный домашний персонал, как говорится, на дороге не валяется. Никто не дает гарантии, что домработница, нанятая по объявлению, окажется квалифицированным работником. Да и приглашать незнакомого человека в дом, доверять ему ключи от квартиры, довольно опасно. Сколько было случаев, когда взятая со стороны домработница оказывалась не добросовестной. Самый надежный и простой вариант – это агентство по подбору домашнего персонала. Здесь все кандидаты проходят тщательный отбор. Такая строгость объясняется тем, что агентство, рекомендуя человека для домашней работы, несет ответственность за него. К тому же, квалифицированный персонал создает репутацию агентству.

Требования к домработнице

Сегодня представления о домашней прислуге с тряпкой и ведром, устарели. Современная домработница – это грамотный квалифицированный работник. Она должна разбираться в средствах бытовой химии, уметь пользоваться бытовой техникой и бытовыми приборами. Современная бытовая техника порой требует, чуть ли не инженерных знаний. В задачу домработницы входит умение пользоваться бытовыми приборами, средствами бытовой химии и применять их по назначению. Как личный водитель должен разбираться в управлении автомобиля, так и домработница должна легко управляться с самой сложной бытовым оборудованием. Агентство подбирает кандидатуры домработниц соответственно требованиям хозяев. После тщательного отбора, с каждой их кандидаток ведется отдельно собеседование. После собеседования хозяева сами определяют, какая кандидатура им больше всего подходит. Самые главные требования, выдвигаемые при выборе домработницы – это квалифицированность, аккуратность, порядочность, честность и психологическая устойчивость. В своих требованиях хозяева указывают желаемый возраст будущей домработницы и ее семейное положение. В основном, предпочитают видеть в качестве домашней помощницы женщину средних лет, от тридцати до пятидесяти лет.

Обязанности домработницы

Об обязанностях домработницы необходимо сообщать при приеме на работу. Нужно четко сформулировать задачи, которые должна выполнять домработница. В некоторых домах, домработница начинает с одних обязанностей, после чего ее постепенно нагружают, оставляя ту же зарплату. Чтобы не было недоразумений между домработницей и хозяйкой, не стоит допускать таких вещей. Нужно либо сразу озвучивать все обязанности, либо за дополнительную работу отдельно доплачивать. Например, у персонального водителя есть определенный круг обязанностей, которые он должен выполнять. Такой же круг обязанностей должен быть и у домработницы. Если в доме нет горничной, то домработница кроме уборки помещений, следит за гардеробом хозяев. Все это заранее оговаривается. Сейчас труд домработницы облегчен современными бытовыми приборами. Опытная домработница может справиться с любой самой сложной бытовой техникой. Уход за гардеробом хозяйки – дело непростое. Зачастую, это эксклюзивные дорогие вещи, требующие особенного ухода. Если в обязанности домработницы входит уход за гардеробом хозяина и хозяйки, это должно оговариваться при приеме на работу, чтобы избежать недоразумений с одной и другой стороны.

Домработница: плюсы и минусы

Появление домработницы в доме вызывает двоякое отношение. С одной стороны – это удобно, так как домработница делает практически всю работу по хозяйству, с другой стороны – ощущение дискомфорта из-за присутствия постороннего человека в доме. К присутствию в доме домашнего персонала в доме со временем привыкаешь, труднее поддерживать стабильные отношения. У всех людей разный темперамент и характер, и как – бы не старался сдерживать себя в отношении с другими людьми, характер все равно дает о себе знать. Отношение хозяйки и домработницы простыми не назовешь изначально. Одна имеет в руках власть, вторая на роли подчиненного. Стоит с самых первых дней определить отношения с домработницей, как называется, поставить все точки над «и». Приходящая домработница находится в квартире несколько часов в день, в загородных домах домработницы проживают на территории владения. Сейчас многие хозяева загородных домов для постоянного проживания приглашают семейные пары. Это удобно во всех случаях. Семья работает вместе, да и работы на участке в доме хватит всем. Как правило, муж работает садовником, или совмещает несколько функций, а жена домработницей, горничной. В основном, уже на собеседовании видно, как сложатся отношения с тем или иным человеком, поэтому подбирая персонал, стоит побеседовать с несколькими кандидатурами.