Для комфорта и крепкого сна для спальной комнаты нужно покупать постельное белье высшего качества. Но его подобрать даже опытному специалисту достаточно сложно, поскольку оно выпускается из самых различных материалов, на которые нужно делать акцент.

С точки зрения дешевизны по-прежнему актуальным считается ситец, который производится из хлопковых нитей одинарного плетения. Плотность данного белья остается на низком уровне, но оно отличается мягкостью, неплохой гигроскопичностью и служит достаточно долго, если его стирать ручным способом.

Бязь также оригинально совмещает в себе невысокую цену и практичность. Она ценится повышенной плотностью, нежной структурой и долгим сроком эксплуатации. Недаром, большая часть семей в мире предпочитает постельное белье из бязи, которое можно стирать даже машинной стиркой. К подвиду бязи можно отнести и ранфорс, отличный еще большей плотностью, неплохой аэрацией, гладкостью и максимально высоким уровнем гигроскопичности – только этот материал способен впитывать до одной пятой от своей массы. А его стоимость на 10 процентов дороже, чем поплин, но на порядок дешевле, чем сатин. И ему свойственно не накапливать пыль и электричества.

Поплин до недавнего времени относится к люксовой линейке постельного белья, поскольку преимущественно изготавливался из натурального шелка. Но данный вид материала в наше время выпускается из смесовых тканей – хлопка и полиэстера, что позволил добиться дешевизны и необыкновенной прочности. Поплин можно распознать и тактильным способом – он отличен бугристой формой, имеет повышенный уровень плотности и долго служит при ручной стирке.

Сатиновое белье считается идеальным выбором для большей части семей в силу относительно небольшой цены и повышенной прочности. Данный вид материала изготавливается по оригинальной технологии – нити с двойным плетением укладываются не классическим полотняным методом, а по диагонали. При этом гарантируется повышенный уровень как плотности, так и гладкости. Сатин имеет свое второе название – искусственный шелк, но в отличие от натурального, стоит на порядок дешевле. На рынке можно найти и подвиды сатина – от особо прочного глянц-сатина до красивого подарочного сатин-жаккарда.

Если нужно белье, которое можно стирать машинным способом и не гладить, то лучше выбирать поликоттон, который изготавливается из хлопковых нитей с щедрым (до 48 процентов) добавлением нитей полиэстера. На выходе гарантируется блестящее гладкое белье усиленной прочности, которое после стирки не нужно гладить. За счет серьезной экономии энергии такое белье, стоящее и так недорого, быстро окупается.

Главное, при подборе белья, – это брендовая составляющая, т.е. белье должно быть от лучших производителей, которые уже давно работают на рынке. Если будет иметься еще сертификат качества, то такое белье не окажется гипоаллергенным и сможет подойти к любым членам семьи.