Пучок волос на подушке, чрезмерное количество выпавших волос в ванной комнате и на расчёске – недвусмысленный сигнал о том, что пора позаботится о состоянии своих волос. Разумеется появление залысин и просвечивающаяся кожа на голове не появляются мгновенно, но игнорировать характерные симптомы не стоит.

Волосы – главная эстетическая составляющая и, как любая часть тела, чтобы оставаться здоровыми, нуждаются в регулярном поступлении питательных веществ.

Фактически, дефицит витаминов и микроэлементов является первопричиной ломкости и выпадения волос. Хотя такие факторы, как возраст, генетика и гормональный фон также влияют на рост волос, оптимальное потребление питательных веществ является ключевым фактором.

Витаминный комплекс perfectil hair plus создан для нормализации работы организма, восстановления волос, предотвращения ломкости и выпадения.

Причины выпадения волос

Если вы впервые столкнулись с данной проблемой, ознакомьтесь с основными причинами.

Нарушение гормонального баланса

Не стоит пренебрегать важностью гормонального фона в организме человека. Гормональный дисбаланс является причиной множества проблем со здоровьем и красотой, от выпадения волос до бесконтрольного увеличения веса. Женские гормоны, эстрогены, положительно влияют на рост волос, а мужские, андрогены, сокращают цикл волосяного роста, способствуют выпадению. Поэтому избыток мужских гормонов может привести к выпадению волос в большей степени, чем неправильное питание.

Стресс

Во-первых, стресс не только негативно влияет на состояние всего организма, но и является первопричиной облысения.

Хроническая тревожность, связанная с состоянием выпадения волос, называется телогеновым отравлением. Любые постоянные или продолжающиеся душевные страдания могут еще больше усугубить существующее состояние облысения. Помимо этого, стресс является частой причиной перхоти, нарушения питания, нарушения целостности кожного покрова головы.

Авитаминоз

Частой проблемой первичного облысения как у мужчин, так и у женщин становится нехватка витаминов. Особенно остро организм реагирует на дефицит железа, необходимого для выработки белка, участвующего в формировании волосяной луковицы. Перфектил содержит в составе все необходимые витамины и микроэлементы, способствующие восстановлению функции роста волос.

Скорая помощь при выпадении волос

При обнаружении первых признаков облысения сохраняйте спокойствие и выполните следующее:

  • Обратитесь к врачу трихологу, который специализируется на проблемах волос и кожи головы;
  • определите масштаб проблемы;
  • оцените предложенные варианты лечения.

Чем раньше вы начнете лечение выпадения волос после того, как заметите первые признаки, тем легче будет восстановить фолликулы с помощью неинвазивных растворов, таких как пены для местного применения с миноксидилом или насадки для лазерной терапии с низким уровнем активности. Облысение по мужскому типу часто вызывается процессом, называемым миниатюризацией фолликулов, при котором переизбыток побочного продукта тестостерона мешает здоровой функции фолликулов. Со временем DHT заставляет волосяные фолликулы сокращаться до такой степени, что они не могут поддерживать нормальный рост. Когда эти фолликулы перестают расти, волосы перестают расти и становится очевидным облысение. Настоятельно рекомендуется посетить врача по выпадению волос для всесторонней оценки и ранней диагностики выпадения. Официальный диагноз также исключит любые основные медицинские состояния или заболевания, которые теоретически могут способствовать выпадению.

Сегодня для пациентов с выпадением волос предусмотрено много методов лечения, включая лазерную терапию, лечение стволовыми клетками, операцию по пересадке волос и местные или пероральные препараты. К счастью, опытный трихолог поможет оценить масштабы проблемы, даст профессиональные советы и рекомендации для достижения оптимальных результатов в зависимости от типа выпадения волос, образа жизни и бюджета.