Пигментация во время беременности является результатом нестабильного гормонального фона у женщины. Тотальная пере стройка организма затрагивает разные системы и органы. Изменения происходят, в том числе, и с кожным покровом. Из-за повышенной выработки меланина, вызванной колебанием уровня гормонов эстрогена и прогестерона, на коже появляются контрастные пятна.

Интересная информация: Гиперпигментация диагностируется у 70% женщины. У светлокожих женщин на коже появляются темные пятна. А темнокожие будущие мамы могут обнаружить на теле светлые полосы и пятна.

Наиболее часто пигментация кожи во время беременности наблюдается на лице в виде пятен неправильной формы на щеках, подбородке, лбу. На лице женщины может появиться «маска беременной» – коричневое аркообразное пятно, проходящее через лоб от виска до виска. Ареолы сосков грудей становятся темно-коричневыми. Темнеет кожа на внутренней стороне бедер, на наружных половых органах. На животе видна темная вертикальная полоска, которая тянется от пупка к лобку (Linea nigra).

Важно: У беременных усиливаются проявления врожденной гиперпигментации. Если у женщины с малых лет на лице веснушки, то при вынашивании ребенка они станут еще более заметными.

Как правило, пигментные пятна не несут прямой угрозы здоровью женщины. Они лишь указывают на нестабильность эндокринной системы. По этой причине следует обязательно обратиться за консультацией к эндокринологу. Также не стоит игнорировать консультацию дерматолога клиники Lazersvit. Так как необходимо убедиться, что пигментация – это всего лишь проявление «интересного положения», а не следствие серьезного заболевания, к примеру, меланомы.

На каком сроке беременности появляется пигментация?

Пигментные пятна, причина появления которых кроется в нестабильном гормональном фоне у беременных, появляются, как правило, во втором триместре. Именно на этот период приходится резкий рост уровня регулирующих гормонов. И, как правило, гиперпигментация кожного покрова – временное явление. Через два-три месяца после родов гормональный фон придет в норму, и «отметины» исчезнут. Если же это не произойдет, избавиться от них можно будет после кормления грудью при помощи лазерной технологии.

Лечение заключается в «выпаривании» пигментированных тканей лучом лазера, что освобождает место для новых кожных покровов нормального цвета.

Пигментация при беременности и пол ребенка

Бытует мнение, что пигментация кожи при беременности является признаком того, что родиться девочка. Но такое утверждение не имеет под собой никакого научного или медицинского обоснования. Пол ребенка никак не влияет на появление или отсутствие гиперпигментации у будущей мамы.

Как избежать пигментации во время беременности?

Полностью исключить гиперпигментацию в период беременности невозможно. Влиять на гормональный фон будущим мамам также категорически запрещено, поэтому от пигментных пятен женщина в положении не застрахована. Но есть несколько рекомендаций, которые помогают снизить риски таких «цветных» проявлений.

  • Самое главное, ограничить воздействие прямых солнечных лучей на кожу, откажитесь от посещения солярия. Ведь меланин вырабатывается как защита от радиации солнца. Если не будет облучения, пигмент не будет выделяться в избыточном количестве.
  • Сбалансированное питание, насыщенное антиоксидантами и витаминами, поможет исключить гормональные колебания без медикаментозных препаратов. Включайте в рацион фрукты, рыбу, морепродукты, нежирное мясо, кисломолочные продукты. Откажитесь от специй, сдобы, копченостей, алкоголя и никотина.
  • Нельзя принимать аптечные витамины без назначения врача. Контролируйте уровень гемоглобина в крови, так как дефицит железа может привести не только к развитию патологий у мамы, но и у ребенка.
  • Не используйте отбеливающие кремы и другие промышленные косметические средства, даже если появилась пигментация на лице при беременности. В них часто содержатся агрессивные вещества, которые могут проникнуть в кровоток через кожный покров и повредить ребенку. Разве что народные средства вроде лимонного сока с медом можно использовать. Но хотим вас предупредить, не стоит ждать чудес от такого способа.

Не переживайте, если во время беременности у вас появились пигментные пятна на теле и лице. Это нормальная реакция организма на непростой период, и как только он закончится, гормональный фон восстановится. Ну а если с восстановлением возникнут сложности, решить эстетическую проблему вам помогут в клинике Лазерсвіт. Запишитесь на консультацию к дерматологу на удобное для вас время.