Наша кожа нуждается в защите от солнца не только летом. Весной активность солнечных лучей также достаточно высока, даже если это не чувствуется и при длительном нахождении на улице кожа не получает солнечный ожог. В нашей статье мы детально расскажем вам, как правильно использовать средства с SPF в весенние месяцы и почему нельзя пренебрегать такой защитой.

Солнце весной – в чем опасность для кожи?

Солнце посылает на Землю 3 вида ультрафиолетового излучения – UVA, UVC, UVB. Излучение UVC не доходит до поверхности планеты, так как задерживается озоновым шаром, поэтому его можно не брать в расчет. А вот с излучениями UVA и UVB мы сталкиваемся ежедневно.

UVB лучи активны больше всего весной и летом. Именно они дают нашей коже загорелый оттенок, действуя на верхние слои эпидермиса, Могут спровоцировать солнечные ожоги, фотостарение, пигментацию и даже стать причиной раковых заболеваний кожи.

UVA лучи одинаково активны в любое время года и способны проникать в более глубокие слои кожи, провоцируя преждевременное старение клеток.

Защищаем кожу от солнца правильно

Поскольку средствами с SPF нужно пользоваться регулярно в повседневной жизни, то к их выбору нужно подходить с такой же ответственностью как и к выбору ежедневного косметического ухода за лицом и телом. По ссылке (https://ledatm.com/ru/) можно выбрать качественные органические крема с высоким уровнем SPF, которые не только создают барьер между вредными излучениями солнца и кожей, но также увлажняют и ухаживают за ней с учетом индивидуальных потребностей.

Первое же, на что мы обращаем внимание, при подборе защитного крема для кожи – SPF. Его значения могут быть от 10 до 50 единиц. Дерматологи рекомендуют выбирать средства от SPF 25-30, поскольку более низкие показатели не обеспечивают нужную защиту. К слову, SPF – это не сила защиты от солнца, а показатель времени, на которое средство поможет вас уберечь. Высчитывать это нужно по формуле – SPF умножить на 10 и получите примерное количество минут, безопасного пребывания на солнце. Но стоит отметить, что показатель этот очень условный и зависит от многих факторов, поэтому дерматологи советуют обновлять слой защитного крема независимо от его номера каждые 2-3 часа.

Кроме уровня SPF нужно обращать внимание на типы защитных компонентов, которые используются в солнцезащитной косметике. Они бывают двух видов – химические и физические. Химических фильтров существует большое множество и механизм их действия основан на химической реакции, которая происходит на коже под воздействием ультрафиолета. Самыми популярными физическими фильтрами являются оксид цинка (Zinc Oxide) и диоксид титана (Titanium Dioxide). Эти компоненты создают на коже пленку, отражающую лучи солнца. Лучше всего использовать солнцезащитные кремы с разными типами фильтров.

В часы наиболее активного солнца – с 11:00 до 15:00 не рекомендуется пребывать на солнце вовсе или прикрывать кожу тела и лица одеждой и головными уборами.