Образ имеет большое значение для девушки. Прическа легко подчеркнет достоинства и скроет недостатки. Курсы парикмахера помогают получить знания о том, на что обращать внимание при выборе женской стрижки. Чтобы быть в курсе моды и популярных тенденций необходимо постоянное обучение, посещение мастер-классов.

Как определить тип лица

Для этого достаточно посмотреть в зеркало и попробовать выделить характерные для вашего лица черты:

  1. Овал. Удлиненное лицо с выраженными широкими скулами. Подбородок и лоб практически одинаковы по длине и ширине, характеризуется плавными с легкой округлостью линиями.
  2. Прямоугольник. Линии слегка вытянуты по длине. Скулы, лоб и подбородок практически равны по ширине.
  3. Квадрат. Этому типу характерна широкая нижняя челюсть, которая контрастирует с более узким лбом. Высота и ширина лица при этом практически одинаковые.
  4. Трапеция. Характерна для славянского типа. Широкие скулы переходят в узкий подбородок.
  5. Круглая. Достаточно равномерное по всей длине лицо с плавными линиями перехода.

Такие определения помогут подобрать подходящий стиль, который не будет нарушать естественности. Для гармоничности имиджа берите также во внимание фигуру и привычный для вас гардероб.

Прическа – это зрительная коррекция типа лица и формы головы.

Овал — какая прическа подойдет для этой формы лица

Овал универсален. Обратите внимание на лоб. Если он заужен, избегайте гладкости и прямых проборов. Лучшее решение – это удлиненные стрижки типа каре и челки. Последние могут быть прямыми или косыми, все зависит от густоты и типа волос. Многослойность создает объем.

Стрижка для типа лица квадрат

Идеальное решение для квадратного лица – это объёмная укладка с кудрями или волнами, чтобы смягчить угловатость. Стилисты советуют обратить внимание на:

  • многослойные прически с завивкой;
  • каскад или лесенка прикроют широкие скулы;
  • более женственной вас сделает градуированное каре и мягкая челка;
  • чтобы зрительно вытянуть лицо использовать в стрижках вертикальные линии.

Стрижка для формы трапеция

Главное это объем в верхней части, он уравновешивает мощную челюсть и узкий от природы лоб. Длина волос выше или ниже подбородка. Не стоит прятать волосы за уши. Носите густые и пышные челки. Подойдут заколотые сверху волосы или ультракороткие стрижки в несколько слоев для придания пышности. Переход длин подчеркнет дисконекция.

Стрижка для овального и круглого лица

Для круглого лица рекомендуются высокие прически, а также асимметричные челки на бок. Короткие стрижки делаются при помощи слайсинга или градуирования. Полное выпрямление хорошо смотрится на длинных и средних волосах, и позволит «вытянуть» силуэт. Овальная форма практически идеальна и позволяет экспериментировать как с длиной, так и с объемом.

Как подобрать причёску к чертам лица?

Стрижка направлена на то, чтобы создать необходимый баланс головы к пропорциям тела. Подчеркнуть достоинства черт лица и скрыть недостатки. Если ваша форма квадрат или трапеция, то постарайтесь добавить мягкости. Нужно уравновесить ширину лба и скул. Обращайте внимание и на структуру волос, потому что тонкие волосы вряд ли уложатся в красивые пряди. Предлагайте такому клиенту альтернативные варианты укладки волос.

Как подобрать правильную прическу обладательнице большого носа?

Если у вас длинный нос, то не стоит использовать в прическе прямой пробор и плотную прямую челку. Не подойдут стрижки, основанные на контрасте или ультракороткие. Избегайте линий, которые служат продолжением носа, тем самым удлиняя его. Самая лучшая длина – это до плеч. Избегайте открытости лица или используйте асимметрию. Объем и использование нескольких оттенков в окрашиваниях отвлекут внимание и тем самым немного откорректируют пропорции лица.

Какая прическа мне подходит — как определить?

Конечно, лучше всего обратиться за советом к опытному специалисту, который сможет учесть все факторы:

  • тип лица;
  • структуру волос;
  • длину;
  • цветовые нюансы.

Создание образа – это настоящее искусство, обучение которому помогает придать любому человеку привлекательность.