Казалось бы, кто вообще задумывается о том, как нужно мыть голову? Это рутинное дело, доведенное до автоматизма, к которому все приучены с детства. Ведь никто не спрашивает, как ходить по лестнице, как пить воду. Но на самом деле у каждого самого простого и привычного действия есть свои секреты. Только если в случае хождения по лестнице результат не будет особо заметен, то правильный уход за волосами делает их здоровыми и красивыми. А какая девушка не мечтает о роскошной прическе?

Что делать перед мытьем

Прежде всего волосы нужно расчесать. Кстати, здесь тоже есть свои правила. У корней лучше расчесывать массажной щеткой, а основную длину – гребешком. Как показывает практика, меньше всего травмирует волосы деревянный гребень с широкими редкими зубцами.

Как выбрать моющее средство

Минимально их должно быть два:

  1. Шампунь. Его подбирают в зависимости от кожи головы (для жирных, нормальных или сухих волос). А сделать это можно здесь.
  2. Кондиционер. Он должен решать определенную проблему: создавать объем, защищать от секущихся кончиков, ломкости и т.д.

Соответственно, шампунем нужно промывать корни волос и кожу, а кондиционером – основную длину. Концы всегда страдают сильнее, поэтому о них нужно заботиться отдельно. Питательные вещества в кондиционере защищают их от сухости и повреждений.

Дополнительно можно использовать различные маски и масла, но делать это каждый день не рекомендуется.

Техника мытья волос

Первое, что нужно учесть – температура воды. Многие любят душ погорячее, и не подозревают, чем это грозит волосам. Горячая вода ускоряет процесс работы сальных желез, и волосы быстрее становятся грязными. Но и под холодным напором стоять ни к чему. Душ должен быть теплым, комфортной температуры. В конце будет полезно ополоснуться прохладной водой, это укрепляет верхний слой волос (кутикулу), делает их блестящими и шелковистыми.

Специалисты рекомендуют промывать голову два раза. Первый – для очищения, а второй – чтобы кожа впитала полезные вещества из моющего средства. Однако если мыться каждый день, то необходимости в этом нет, достаточно будет и одного раза.

Шампунь наливают сначала на ладошку, и ни в коем случае не на голову, ведь так будет сложно контролировать его количество и равномерное распределение. Важно помнить, что мылить нужно не сами волосы, а кожу головы. Делают это массирующими движениями подушечками пальцев. Благодаря этому усиливается кровообращение, и волосы получают больше питательных веществ, а следовательно, быстрее растут. Кстати, массаж головы полезно делать не только в душе, но и вообще. Для большего эффекта стоит узнать, как располагаются на голове кровеносные сосуды и массировать вдоль этих линий.

Что делать после душа

Вытираться тоже нужно правильно. Волосы нельзя сильно тереть, чтобы не повредить их структуру. Сначала их нужно отжать, а затем осторожно промокнуть полотенцем. Мокрые волосы не надо сразу расчесывать, сушить или укладывать, пусть они немного высохнут.

Получается, что при бережном осознанном обращении одним только мытьем волос можно значительно улучшить их состояние. Всего несколько нехитрых правил, и они станут мягче, послушнее и сильнее. Но соблюдать эти рекомендации нужно регулярно. Как говорится, красота требует жертв, а именно – дисциплины и терпения.