На самом деле, мало женщин подбирают косметику для лица вместе с дерматологом или косметологом; в большинстве случаев, мы приходим в магазин, просим консультанта что-то посоветовать или сами пытаемся выбрать что-то на свой бюджет, или, в лучшем случае, читаем отзывы на продукт в интернете. В лучшем случае, мы результат не получаем, в худшем – вредим себе и выбрасываем деньги на ветер, и только иногда мы угадываем с выбором, ткнув пальцем в небо.

Как разобраться самой в том, что же нужно твоей коже, и подобрать эффективную систему ухода, – читай в нашем материале!

5 ошибок при выборе косметики для лица

1 – ты неправильно определила тип кожи

Если макияж скатывается на протяжении дня, и на лице появляется блеск, это не всегда значит, что у тебя жирный тип кожи. Возможно, тебе не подходит текстура декоративной косметики, или проблема в ее качестве. Возможно, тебе было жарко, и потоотделение – вполне естественный процесс. Да и во многих случаях, если не поправлять макияж на протяжении дня при помощи матирующих салфеток, к вечеру он может смазаться. По-настоящему жирный тип кожи предполагает появление блеска уже через несколько часов, но, при правильном уходе, это можно оттянуть на полдня, затем макияж нужно будет поправить.

Также мы склонны путать комбинированную кожу то с сухой, то с жирной. На самом деле, состояние такой кожи меняется в зависимости от сезона, но чаще всего она требует комбинированного ухода.

2 – ты не учитываешь сезон

Чем теплее пора, тем больше кожа выделяет кожного сала, чем холоднее, тем меньше. Это нужно учитывать при выборе ухода. Кожа, которая летом блестит уже через несколько часов после выхода на улицу, во время зимних морозов может заметно шелушиться и требовать более интенсивного увлажнения и дополнительного питания. В летнее время актуальны максимально легкие увлажняющие текстуры (и чем более склонна к жирности кожа, тем легче должна быть текстура), а в зимнее – более плотные (чем более склонна к сухости кожа, тем плотнее должно быть средство).

3 – ты умываешься обычным мылом

Обычное мыло, которым мы моем руки и/или тело, абсолютно не подходит для лица. Кожа на нем в разы тоньше и чувствительнее, и простое мыло для них слишком агрессивное. В результате – шелушения, обезвоженность, повышенное салоотделение, расширенные поры, черные точки, ранние морщины, и так далее.

Подбери себе соответствующее средство для умывания лица. Это может быть натуральное мыло (лучше жидкое), пенка (лучше для жирной кожи), молочко (лучше для сухой кожи).

4 – ты считаешь, что демакияж и умывание – одно и то же

Средства для демакияжа предназначены для снятия декоративной косметики, а косметика для умывания, собственно, предназначена для полноценного очищения кожи. Умывание мицеллярной водой, гидрофильным маслом, двухфазной жидкостью не даст полноценного очищения лица и спровоцирует сухость.

5 – ты не используешь тоник

Это не критичная ошибка, но многие девушки действительно считают тоник бесполезным флакончиком на полке. А зря, ведь это средство восстанавливает pH, дополнительно очищает кожу и дает ей легкое увлажнение. Антивозрастные тоники еще и насыщают ее омолаживающими компонентами. В результате, кожа выглядит более свежей, отдохнувшей, сияющей.