Как правильно выбрать солнцезащитный спрей для лица?

В умеренных количествах действие ультрафиолета полезно для кожи. Солнечное излучение стимулирует выработку витамина D, который играет важную роль в накоплении кальция в костях. Да и в целом состояние кожи значительно улучшается. Но чтобы извлечь только пользу из солнечных ванн, пребывать под воздействием излучения можно не более 15-20 минут в день. При этом, нанесение солнцезащитного спрея для лица или любого другого средства с высоким спектром SPF – обязательная процедура.

Почему важно защищать кожу от солнца

Избыток УФ-излучения отрицательно сказывается на коже. Различают несколько видов излучения: спектра С, В и А. Лучи С задерживаются в озоновом слое и не оказывают влияния на дерму. В то время как В и А – достигают поверхности земли и воздействуют на нашу кожу не самым лучшим образом. Наиболее опасными считается излучение спектра А, так как действуют они безболезненно, проникая глубоко в клетки эпидермиса. УФА стимулируют выработку свободных радикалов, которые в долгосрочной перспективе наносят непоправимый вред нашему здоровью.

Для справки: свободные радикалы – нестабильные соединения и атомы, которые приводят к мутации ДНК в клетках эпидермиса.

Последствия отрицательного воздействия ультрафиолета проявляются следующими симптомами:

  • преждевременное старение кожи
  • гиперпигментация
  • сухость, шелушение или наоборот – повышенная секреция сальных желез
  • риск развития фотодерматоза
  • повышенная чувствительность кожи
  • риск развития рака кожи

Чем вы старше, тем тщательней нужно защищать дерму от солнца. С возрастом кожа теряет упругость, и повышается риск получить солнечные ожоги.

Как выбрать солнцезащитное средство

Ультрафиолетовое излучение спектра В наиболее активно в летний период с 11 утра до 4 часов вечера. Поэтому старайтесь избегать появления на солнце во время его пиковой активности. Выходя из дома даже в период безопасного солнца, позаботьтесь об эффективной защите. Солнцезащитные средства с маркировкой SPF создадут на дерме барьер от ультрафиолетового излучения В-спектра и не дадут коже сгореть. Если же вам нужна комплексная защита – обратите внимание на кремы, спреи и флюиды с надписью “Broad-Spectrum”. PPD, IPD, PA – серия средств для защиты от УФА-лучей.

Солнцезащитные средства содержат физические фильтры и органические молекулы, поглощающие энергию солнца. К продуктам, формула которых основана на органических молекулах нужно относиться с особой осторожностью, так как они имеют свойство накапливаться в организме, вызывая различные аллергии и нарушения гормонального фона.

УФ-фильтры нового поколения, не оказывающие отрицательного воздействия на организм, использует в своей косметике La Roche-Posay – бренд, зарекомендовавший себя на рынке, как производитель абсолютно безопасной дерматокосметики. В линейке солнцезащитных продуктов компании есть средства, которые подходят как для тела, так и для нанесения на кожу лица. Преимущество их в том, что они не создают неприятной липкой пленки на поверхности дермы, не растекаются и являются влагоустойчивыми.

Обладателям чувствительной кожи, склонной к аллергиям, стоит присмотреться к солнцезащитному спрею для лица с матирующим эффектом Anthelios SPF50. Основа средства – термальная вода La Roche-Posay и собственная разработка бренда – система фильтров Mexoplex® XL. Спрей создан по технологии Airlicium – в составе средства есть микрочастицы, которые адсорбируют кожный жир и придают коже матовости.

Поділись


Новини партнерів