Огромное количество женщин считает, что основной частью лица, центром притяжения взглядов являются губы или глаза. Спору нет, глаза – это зеркало души, большое значение в облике имеет улыбка, а на губы мужчины обращают внимание практически с первого взгляда. Однако брови, их цвет и форма, влияют на восприятие женских лиц ничуть не меньше, а то и даже больше. Именно поэтому женщины уделяют своим надбровным дугам так много внимания.

Зачем брови нужны вообще

Детям на уроках биологии в школе говорят, что брови имеют огромное значение для обеспечения безопасности глаз. Вроде как они защищают глаза от пота, катящегося со лба в жару или во время активной физической деятельности. Вполне возможно, что это и в самом деле так, но каждая из нас прекрасно знает, что защита эта не слишком-то и эффективна – вряд ли не особенно густые и широкие брови задержат обильный пот. Все равно приходится пользоваться платком или салфеткой.
Другое дело – мнение, что это украшение природа предусмотрела, чтобы эффективно создавать привлекательный для представителей противоположного пола облик, помогать выражать чувства и эмоции. Вполне может помочь этому специальное осветление бровей, их окрашивание и изменение формы.
Надбровные дуги – весьма подвижная и гибкая часть лица. Движения бровей могут быть как управляемыми (ими можно двигать произвольно), так и рефлекторными, инстинктивными, зависящими от каких-либо эмоций. Мы можем дружелюбно приподнять или, напротив, нахмурить брови, показать легким движением направление – и всё это произведет на собеседника должное впечатление.
Но и это ещё не всё. От формы бровей и их цвета зависит взгляд и даже изменяется овал лица. Именно поэтому оформлению бровей женщины и визажисты придают огромное значение.

Легко ли оформить брови

Коррекция формы и цвета бровей играет важную роль в создании облика. Сделать все правильно самостоятельно очень сложно – для этого нужно знать очень много тонкостей, и при неумелом использовании краски и пинцета можно добиться прямо противоположных результатов. А потому время от времени имеет смысл посещать хороший салон красоты.
Красить брови девушки решают, если требуется выполнить определенные виды коррекции:
1. Исправление несоответствия между окрашенными в темный цвет волосами и оставшимися светлыми бровями.
2. Окрашивание тонких и бесцветных бровей для придания лицу большей выразительности.
3. Изменение цвета бровей (осветление) при окрашивании волос в блонд. Темные брови на фоне светлой шевелюры выглядят неестественно.
4. Добавление бровям цвета и насыщенности. В этом случае тоже выручает окрашивание.
Стоит понимать, что во всем нужна мера, неумелыми действиями можно испортить даже самое миловидное личико. Поэтому коррекцию формы и цвета бровей лучше доверить специалисту.