Нейрохирургия – это динамично развивающийся раздел медицины, который занимается вопросами оперативного лечения заболеваний головного и спинного мозга, а также периферической нервной системы. Это направление требует внимательности и скрупулёзности специалистов в диагностике и лечении тех или иных болезней. Ведь нервная система человека управляет всеми системами организма в целом, а это значит, что успех нейрохирурга будет заключаться не только в излечении недуга нервной системы, но и часто в нормализации работы других органов.

Лечение у нейрохирурга обязывает пациента быть предельно внимательным и сконцентрированным. Очень важна так называемая комплаентность – степень соблюдения пациентом всех рекомендаций врача. Только при совместной работе как нейрохирурга, так и пациента возможно достижение успеха при лечении заболевания.

Каким должен быть нейрохирург

Очень важно подобрать грамотного специалиста для столь серьезной проблемы. Стоит отдавать предпочтение врачам, имеющим блестящую репутацию. Хороший нейрохирург способен не только успешно провести операцию, но и назначить правильное послеоперационное лечение. Нейрохирург – не просто врач, это аналитик, стратег и тактик.

«У хорошего хирурга должны быть стальные нервы, львиное сердце и женские руки.»
(«Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» Генри Марш.)

Причины, по которым стоит прийти на консультацию к нейрохирургу

Причины, требующие внимания специалиста в области нейрохирургии разнообразны. К основным можно отнести следующие симптомы:

  • Сильные головные боли, не исчезающие после приема анальгетиков;
  • Потеря сознания;
  • Тошнота и рвота, не приносящая облегчения;
  • Постоянное головокружение вне зависимости от положения тела;
  • Выпадение полей зрения или снижение его остроты;
  • Острые боли в позвоночнике, сочетающиеся с нарушением походки и движения конечностей или онемением частей тела;
  • Нистагм;
  • Нарушение речи;
  • Потеря памяти;
  • Расстройства половой функции, сочетающиеся с болями в спине;
  • Черепно-мозговые травмы и травматическое повреждение позвоночника.

Заболевания, с которыми чаще всего обращаются к нейрохирургу

По статистике чаще всего к нейрохирургу обращаются за лечением остеохондроза, гемангиомы позвоночника, опухоли спинного и головного мозга, абсцессов, миелитов, сирингомиелии, гидроцефалии, кистостозных образований, последствий гипертонической болезни и нарушений мозгового кровообращения. Помимо выше перечисленного, нейрохирурги принимают участие в лечении последствий черепно-мозговых травм, а также травм позвоночного столба и мозговых оболочек.

Забота о собственном здоровье очень важна для качественной и счастливой жизни. Стоит своевременно обращаться к нейрохирургу при выявлении любых признаков нарушения работы нервной системы. Это поможет предупредить многие проблемы и обеспечить долгую и здоровую жизнь.