Наверное, немногие слышали о таких устройствах, как СПА бассейн. На западе и в странах Европы такие устройства применяются уже давно.

Прототипом таких бассейнов стали гидромассажные ванны, которые изобрели в 1956 году братья Джакузи. Сами они были выходцами из Италии, но такое сооружение было изобретено ими в Америке.

Идеи разработки такой ванны с насосом стало получение одним из братьев травмы. Ему был необходим постоянный массаж под водой. Для этого один из братьев просверлил отверстие в ванне, куда был вставлен насос.

Так получилось гидромассажное устройство для выполнения массажа под водой, что и способствовало быстрому выздоровлению травмированного брата.

Сегодня можно встретить не только гидромассажные ванны, но и бассейны, которые успешно покупаются не только специальными заведениями, но и простыми людьми для получения удовольствия и пользы одновременно.

Важность СПА бассейнов

СПА бассейны – это устройства, которые позволяют проводить массажные процедуры водой более удобно и комфорт. Устройство имеет разные режимы для работы, поэтому человек получает комплексное воздействие на тело, что обеспечивает ему многие положительные свойства и удобства. Но важно помнить, что такое расслабляющее и оздоровляющее оборудование должно быть надежным, практичным и, самое главное, функциональным, причем все параметры должны подтверждаться проведенными исследованиями и испытаниями производителя.

Только такой подход к выбору позволит получить многие удобства при использовании СПА бассейнов.

Преимущества применения СПА бассейнов

Как уже понятно, что такие бассейны оснащены специальным оборудованием, функция которых заключается в создании массажных действий. Потому, гидросооружение благоприятно сказывается на состоянии организма в целом.

Массаж под водой может оказывать сове действие даже на самые труднодоступные части тела. В итоге организм расслабляется, улучшается кровоснабжение, снимаются боли в мышцах и суставах.

Помимо этого, за счет массажа под водой восстанавливается водный обмен кожных покровов, которые становятся эластичными и в тоже время, упругими.

Действие гидромассажного бассейна основано на наличие нескольких форсунок, которые через определенное время меняют направление воды из них, так как располагаются они в хаотичном порядке.

SPA бассейны выполняются в нескольких вариантах. Они могут быть:

  • портативными;
  • стационарными;
  • надувными.

Каждый их видов может устанавливаться в определенных местах. Например, портативные бассейны могут устанавливаться, как в помещении, так и на уличном пространстве. Главное, чтобы была возможность подключения воды и электричества.

Поскольку видов гидромассажных бассейнов много, то можно подобрать тот вариант, который будет приемлем для каждого конкретного случая.