Правильное питание подразумевает отказ от тортов, пирожных, конфет, и много другого. Сладкоежкам довольно сложно исключить из рациона любимые лакомства. Научно доказано, что регулярное употребление сладостей вызывает пищевую зависимость. Однако это не означает, что придется распрощаться с мечтой о стройной фигуре и крепком здоровье. Существует секретный список сладостей, употребление которых разрешается не только на ПП, но и строгих диетах.

Можно ли исключить сладости из рациона

Ни для кого не секрет, что сладости являются главными врагами стройной фигуры. Именно они зачастую становятся причинами ожирения и сахарного диабета. Однако мало кому известно о пользе такого лакомства:

  • обеспечивают мозг глюкозой, необходимой для умственной активности;
  • способствуют выработке гормона радости, помогающего бороться со стрессами;
  • служат источником энергии для запуска метаболизма;
  • за счет антитоксических свойств выводят из организма вредные вещества за короткий срок;
  • снабжают мышцы глюкозой;
  • нормализует гормональный фон женщины.

Полное исключение сладостей может негативно сказаться на организме. Но как быть, если хочется стать обладательницей безупречного тела, и при этом не нанести вреда здоровью? Для таких случаев предусмотрен список низкокалорийных сладостей, которые по праву признаны диетическими.

Какие сладости можно есть при  ПП

Хотите узнать, какие сладости меньше всего вредят фигуре? Это кондитерские изделия с минимальным содержанием рафинированного сахара, при этом в них присутствует большое количество глюкозы и фруктозы. Не следует забывать, что в такой пище содержатся быстрые углеводы, злоупотребление которыми негативно скажется не только на фигуре, но и здоровье. Помимо углеводов в сладостях также должны содержаться и другие вещества, полезные для организма (минералы, витамины, клетчатка, антиоксиданты).

Список разрешенных сладостей при ПП довольно обширен и разнообразен. В него входят следующие продукты:

  1. Пастила – это лучшая альтернатива многих кондитерским изделиям. Самое главное обращать внимание на ее состав. В нем должны присутствовать яблочное пюре и яичный желток, при этом калорийность продукта не должна превышать 350 ккал. Диетологи рекомендуют кушать пастилу спустя час после завтрака. Если употребить ее сразу после того, как Вы поели белковую пищу, то процесс переваривания затянется, а липидный обмен – замедлится.
  2. Мороженое – это хороший источник кальция. После поступления в организм холодного продукта, он тратит энергию на согревание, тем самым расходуя калории, об этом детальнее рассказывается в статье https://dietoid.com/mozhno-li-est-morozhenoe-pri-pravilnom-pitanii/ в более развернутой форме. Мороженое содержит в себе сразу 20 аминокислот и 25 различных витаминов и минеральных солей. Благодаря такому этому продукт не только укрепляет ткани костей, но и снабжает организм полезными микроэлементами, помогает легче перенести ПМС, снижает артериальное давление. Однако к выбору мороженого следует подойти со всей ответственностью. Не все виды приносят пользу. Отдавайте предпочтение  молочному варианту. В отличие от пломбира (20% жира), в нем содержится всего 8% жира.
  3. Зефир – обогащён калием, фосфором, кальцием, железом, магнием. Отсутствует жир. Обратите внимание, что в данном случае речь идет о продукте, приготовленном на основе натурального яблочного пюре и пектина. Такой зефир снижает уровень холестерина в крови, улучшает работу ЖКТ, нормализует микрофлору кишечника, выводит токсины, абсорбирует жиры. Употреблять его следует до 16.00 часов. Допустимая суточная норма не должна превышать 50 гр. Обратите внимание, что на 100 гр. приходится максимум 300 ккал.
  4. Халва – быстро усваивается, обогащая организм кальцием, фолиевой кислотой, витаминами и микроэлементами, которые могут быть в дефиците, если Вы придерживаетесь диет. Продукт содержит в себе клетчатку, которая быстро насыщает организм, обеспечивая чувство сытости на длительное время. Важно учитывать, что безопасна для фигуры только халва без каких-либо добавок. Они увеличивают ее калорийность, вместе с чем увеличивается и вес. Стоит отметить, что халва улучшает состояние волос, кожи и ногтей.
  5. Горький шоколад – улучшает работу мозга, нервной и сердечно-сосудистой системы. Выбирайте только шоколад, в котором содержится не менее 72% какао. В нем не должно быть добавок к виде печенья, орехов, сухофруктов, вафельной крошки. Горький шоколад нормализует пищеварение, укрепляет иммунитет, способствует выработке гормона радости. В день рекомендуется употреблять не более 20 гр., предпочтительно в первой половине дня.
  6. Мармелад – является источником энергии для разгона метаболизма, что особо важно в борьбе за идеальное тело и крепкое здоровье. Средняя калорийность на 100 гр. составляет 200 ккал. В день можно кушать до 50 гр. такого лакомства. Он улучшает состояние кожи, контролирует уровень холестерина в крови, выводит из организма пестициды и токсины. Лучше всего употреблять за завтраком, либо в первой половине дня, но не позднее 100.

Несмотря на то, что вышеперечисленные сладости разрешены при здоровом питании, кушать их следует в ограниченном количестве. Не следует использовать их в качестве перекуса, так как спустя короткое время короткий промежуток времени Вы захотите есть еще сильнее.

Домашние десерты

Вкусные сладости можно и приготовить в домашних условиях. Так Вы будете уверены в его составе и калорийности. Главное – правильно подойти к выбору и соотношению компонентов. Например, можно приготовить диетический чизкейк, птичье молоко, желейный фруктовый торт, конфеты на основе сухофруктов, запечённые яблоки с медом и корицей.

Правильное питание не накладывает строгий запрет на употребление сладостей. Главное выбирать десерт из разрешенного списка, тогда Вы сможете насладиться лакомством, при этом, не нанеся вреда фигуре. По данным статистики, 80% людей едят сладости с чаем. Однако гастроэнтерологи предупреждают, что он разбавляет желудочный сок, в результате чего пища хуже усваивается. Попробуйте не запивать десерт.