Виды пластических операций на носу

Ринопластика – область хирургии связанная с исправлением врожденных либо приобретенных дефектов носа и подразумевает под собой изменение размера и формы самого выступающего органа лица. С помощью данной процедуры можно исправить не только последствия травм, функциональные проблемы дыхания, но и улучшить внешний вид носа из эстетических соображений.

Люди всегда уделяли большое внимание своему внешнему виду. И именно форма носа и его оптимальные размеры играют важную роль во внешности, делая лицо уникальным. Сегодня шанс улучшить внешний вид предоставляет, например, такая операция, как пластика кончика носа. Эта операция является одной из видов ринопластики.

Показания к ринопластике:

  • последствия травм;
  • врожденные дефекты строения;
  • изменение размеров носа;
  • дефект перегородки носа;
  • ассиметричные пропорции.

Ринопластика является одной из самых сложных операций в пластической хирургии и стоит очень серьезно подойти к выбору грамотного хирурга.

Вам можно делать ринопластику, если:

  • вам есть полных 18 лет ;
  • у вас нет болезней сердца и сосудов;
  • у вас нет инфекционных заболеваний в период обострения;
  • в организме нет воспалительных процессов;
  • вы не беременны и не кормите грудью;
  • у вас не наблюдается сахарный диабет или нарушения свертываемости крови.

К ринопластике не допускаются лица моложе 18 лет, поскольку рост их костей еще не закончен и вмешательство может нарушить правильное развитие пациента.

Виды ринопластики

Существует много разновидностей операций по исправлению недостатков носа, зависят они от имеющихся дефектов и могут затрагивать различные виды тканей. Рассмотрим некоторые виды ринопластики.

Пластика кончика носа – является наиболее сложной операцией и требует от хирурга большого опыта, поскольку работа выполняется с хрящевой тканью. Данная ринопластика может кардинально изменить внешний вид пациента.

Пластика крыльев носа предназначена для изменения ширины ноздрей: слишком узкие, широкие или ассиметричные ноздри. В основном проводится под местной анестезией.

Горбинка на носу – самая распространенная процедура. С ее помощью выпрямляется спинка носа, удаляется часть хрящевой и костной тканей.

Септоринопластика помогает избавиться от искривленной перегородки, которая часто является причиной храпа и затрудненного дыхания.

Конхотомия облегчит дыхание путем полного или частичного удаления увеличенной слизистой оболочки носовых раковин.

Реконструктивная ринопластика предназначена для исправления недостатков после предыдущих операций на носу.

Лазерная ринопластика позволяет провести операцию с минимальными повреждениями кожных покровов, за счет использования лазера.

Способы выполнения ринопластики

Различают закрытую и открытую, а также безоперационную ринопластику.

С помощью безоперационной ринопластики возможно устранить небольшие дефекты носа (например: сгладить острый кончик, изменить контуры). Такие процедуры проводятся с помощью инъекций гиалуроновой кислоты.

  • Открытая ринопластика позволяет хирургу контролировать все этапы операции, а также сводит к минимуму вероятность ошибки.
  • Закрытая методика является наиболее распространенной, так как не оставляет после себя видимых следов и шрамов.

Пластика в Украине сегодня насчитывает большое разнообразие операций от ринопластики до брахиопластики. Узнавайте детали проведения операции и выбирайте какая подходит вам.

Как проходит закрытая ринопластика

Проводят операцию под общим наркозом. Разрезы производятся внутри носовых пазух, поэтому восстановительный процесс протекает намного быстрее, а послеоперационных шрамов визуально не видно.

От костей и хрящей отделяется внешняя оболочка, корректируются твердые и мягкие ткани, на слизистую накладываются швы. После проведения операции в носовые пазухи вставляются специальные тампоны, а на нос накладывается фиксирующая повязка.

Время операции зависит от ее сложности, в большинстве случаев операция занимает не более часа. В стационаре пациент проводит 1-2 дня, но для контроля заживления необходимо посещать хирурга еще какой-то период времени.

Хирурги должны проконтролировать каждый этап процедуры, поэтому стоит выбрать квалифицированного специалиста.

Подготовка к ринопластике

Вначале необходимо проконсультироваться с хирургом. Он расскажет о способе проведения операции, подробно изложит все нюансы, проведет инструктаж.

За несколько дней перед процедурой необходимо сдать все назначенные анализы, пройти обследования и диагностику. Результаты должны быть в норме, иначе операция будет отложена.

За месяц перед операцией необходимо прекратить прием кроверазжижающих препаратов, лекарств которые влияют на артериальное давление, а также обезопасить себя от ОРВИ и других вирусных заболеваний. Операцию проводят натощак, поэтому перед поездкой в клинику за 8 часов нельзя есть, пить, курить.

Реабилитационный период

Ватные тампоны, которые вставят в носовые пазухи, снимут через 1-2 дня, а фиксирующую повязку необходимо будет носить на переносице на протяжении 2-х недель.

После операции нужно спать на спине 2-3 недели, беречь нос от повреждений, принимать, назначенные врачом, препараты для уменьшения отеков и антибиотики. Также в первые несколько дней можно прикладывать охлаждающие компрессы для снятия отеков и синяков, которые обычно полностью проходят в течение 10 дней.

Восстановительный процесс проходит у каждого пациента с разной продолжительностью, но оценить окончательный результат можно будет лишь через год, так как именно столько времени необходимо для стабилизации рубцов и новой формы носа.

Не рекомендуется активно заниматься спортом, посещать бани, бассейны и солярии на протяжении 2-х месяцев после операции.

Итог 

Неправильная форма носа становиться причиной множества комплексов и неудовлетворенности своей внешностью, ведь такой дефект невозможно скрыть ни под одеждой, ни косметикой.

Пластическая хирургия на своем этапе развития и современные методы хирургического воздействия способны подарить уверенность в себе, вдохнуть полной грудью и направляться к осуществлению своей мечты с высоко поднятым носом.

Поділись


Новини партнерів