Среди стоматологических услуг современных клиник имплантация зубов занимает чрезвычайно важное место из-за постоянно растущих потребностей в качественных зубных имплантах, на которые, кроме того, должны быть приемлемые цены. К примеру, сколько стоит имплант 1 зуба можно узнать на сайте вашей клиники. Поэтому  специалисты современных стоматологических клиник, несмотря на большой опыт, постоянно совершенствуют свои знания и методики стоматологического имплантирования. В данной статье мы кратко рассмотрим важность этого метода протезирования.

Прежде чем поверить в важность замены зубов, давайте рассмотрим самый распространенный вопрос: что такое зубной имплант? Имплантат – это крошечный, но очень прочный винт из титанового сплава, который используется при хирургическом замещении поврежденных или отсутствующих естественных зубов. Он просверлен в челюстную кость, так что винт может прочно соединить искусственные зубы или любые другие зубные протезы с челюстью.

Кроме того, что они используются для замены сломанных/отсутствующих зубов, имплантанты также могут быть использованы для поддержки съемных протезов. Теперь, когда вы точно знаете, что представляет собой стоматологический имплантат, давайте посмотрим, почему прежде всего важно заменить утраченные или поврежденные зубы.

Внешний вид и зубные импланты

Даже один отсутствующий зуб может предоставить нам сильный эмоциональный стресс. В той или иной степени мы все немного обеспокоены нашей внешностью, и это также влияет на нашу уверенность в себе.

Потеря вашей идеальной улыбки из-за отсутствия зуба или двух может привести к депрессии и потери доверия к себе, что, в свою очередь, может повлиять на вашу работу и личную жизнь. Было обнаружено, что зубные имплантанты часто эффективны в повышении морального состояния пациента и общего доверия к своей внешности. Поскольку отсутствует видимая внешняя разница между замененным зубом и естественным после процедуры, она действительно влияет на внешний вид положительно.

Оральное здоровье и имплантация

Как только зуб теряется, баланс во всей структуре зубов нарушается. Созданный разрыв позволяет зубам, которые остались (особенно близким к щели) наклоняться и сдвигаться в результате даже нормального регулярного жевания.

Это может привести к дальнейшим осложнениям в зубном ряду, особенно если искажена структура зубов препятствует жевательной способности пациента. Это не редкость, когда кто-то теряет несколько зубов в течение нескольких лет и как следствие этого происходит потеря костной ткани.

Комфорт

Если у вас все зубы свои, то вы, вероятно, не знаете, как чувствуешь себя, когда жесткий кусочек пищи попадает на место отсутствующего моляра.

Давайте просто скажем, что это не очень удобный опыт. И это происходит почти каждый раз, когда вы пытаетесь съесть что-то твердое. Мы нередко видим, что люди в результате отказываются от мяса и других ранее любимых блюд, облегчая себе боль и дискомфорт. Таким образом, потерянная способность правильно пережевать пищу может навсегда лишить вас вкусового наслаждения – очень большой доли вашей жизни.

Преимущество имплантирования над зубными мостиками

Зубной мост представляет собой минимум три коронки. Средняя коронка замещает утраченный зуб, но она находится в “висячем” положении над десной. Держат (армируют) эту коронку соседние коронки по обе стороны, которые крепятся на здоровые “стесанные” зубы. То есть, для такого эффекта вам придется частично пожертвовать своими полноценными зубами. Протезирование зубными мостиками проводится в случае полного отсутствия зуба, как и имплантация. Но зубной имплантат держится на собственном “корне”, а точнее на титановом винте. Такое протезирование имплантами считается более эффективным с точки зрения сохранения зубов, стерильное и надежное с точки зрения возможных инфекций и чрезвычайно выигрывает в своей долговечности.