Беременность – это время, которое каждая женщина запоминает на всю жизнь. Вполне естественно, что возникает желание фиксировать свои ощущения и изменения, а также получать ответы на различные вопросы о развитии плода. Часто можно услышать, что для этого существует календарь беременности, но что это такое и как им пользоваться?

Справочник и собственный дневник

Есть два способа пользоваться календарем беременности. Во-первых, можно купить книгу или скачать на смартфон приложение с подробным описанием течения беременности. Во-вторых, можно самостоятельно записывать или фиксировать в компьютерной программе свои ощущения и изменения. Беременная женщина получает всю необходимую информацию, а также может своевременно и объективно отследить, что с ней происходило на каждом этапе – это не только дневник на память, но и ценная вещь для врача, который наблюдает за беременностью.

Календарь по неделям. Один из способов вести дневник беременности и получать полезные подсказки на каждый день – это календарь беременности, который состоит с 40 недель. На каждую неделю в нем содержится информация о росте плода, его возможностях и ощущениях, а также советы о состоянии женщины.

Например, на 33 неделю беременности можно узнать пол ребенка почти полностью, сделав скрининг-тест УЗИ, обычно запланирован на этот период. И каждая неделя беременности имеет свои интересности, которые маме захочется вспомнить, когда первые годы жизни ребенка пройдут.

Календарь по месяцам. Это также очень информативное пособие, а в виде женского дневника он проще в заполнении, ведь месяц за месяцем изменения становятся все более выразительными, и их легко фиксировать. Интересно, что согласно позиции акушеров-гинекологов, беременность длится 10 месяцев, которые так и называются – акушерские месяца. Дело в том, что считать следует не от даты предполагаемого зачатия, а от первого дня последней менструации, после которой наступила беременность. Такой календарь очень точно учитывает стадии развития плода и предусматривает все важные признаки – первое шевеление, когда опустится живот, ожидаемую дату родов и тому подобное.

Календарь по триместре. Этот вид немного проще описывает происходящее с беременной и плодом в утробе, но имеет свои преимущества. С триместровым календарем легче охватить всю картину беременности общим взглядом. На первом триместре закладываются органы эмбриона, беременную постигнет токсикоз, больше забот бывает относительно взятия на учет в женской консультации и первых обследований. Второй триместр интересный дальнейшим развитием плода, который приобретает способности человека – слух, зрение, движение. На третьем триместре плод уже становится жизнеспособным, а также начинается такое волнующее общение будущей матери с малышом в животике.

Любой вид календаря полезен и принесет значительные эмоции беременной, даже за долгие годы те записи будут интересными и волнующими. Попробуйте вести такой календарь, не пожалейте усилий!