Различные травмы и повреждения конечностей требуют длительного лечения и реабилитации. Если у человека травма опорно-двигательного аппарата, необходимо правильно подобрать костыли, чтобы была возможность самостоятельного передвижения на период восстановления. Безответственность в этом вопросе может привести к неприятным и негативным последствиям, например, к повреждению костно-мышечной структуры.

В каких ситуациях необходимы костыли

Костыли позволяют полностью или частично снять нагрузку с нижних конечностей за счет переноса веса на точки опоры. Эти «помощники» бывают двух видов: подмышечные и подлокотные, последние еще называют канадки. Подмышечные костыли – самые распространенные. Чаще всего используются людьми с временной недееспособностью или при незначительных травмах. Они предоставляют опору человеку с травмами нижних конечностей, при этом переносят упор на мышцы плеч. Этот вид костылей обеспечит твердую поддержку в период реабилитации после операций. Подлокотные костыли (канадки) – это костыли с манжетой на предплечье. Такой вид предназначен для людей с постоянной или пожизненной инвалидностью. Это приспособление поможет человеку свободно передвигаться в период различных травм нижних конечностей. При использовании таких костылей, нагрузка перемещается на мыщцы рук, а также на локтевые суставы. Такое приспособление подойдет людям с небольшим весом, но с сильными руками. Считается более удобным и мобильным вариантом, по сравнению с подмышечным.

Виды и параметры костылей

Подмышечный вид костылей, как правило, изготовлен из дерева или алюминия. Они могут быть легко отрегулированы под рост и длину рук. Существует простая формула правильного подбора костылей: рост пациента минус 40 см. В статическом положении верхняя часть костыля должна вытягиваться с подмышечной части костыля до пола. При этом рука должна находиться на таком уровне, чтоб локоть мог сгибаться примерно на 30 градусов. Удобство подлокотных костылей отмечают все пользователи такого приспособления. При использовании таких костылей рука проходит в манжету и обхватывает рукоятку. Материал манжеты, как правило, пластик или металл, они могут быть стандартного вида или анатомического, под правую или левую руку, также бывают с мягкой ручкой. Такой вид костылей позволит сгибать локоть примерно на 15-30 градусов. Особого внимания требуют наконечники костылей. Бывает, что даже уверенный пользователь может упасть из-за того, что наконечники попросту отсутствуют. Также желательно чтобы была возможность замены наконечников на костыли.

Как выбрать костыли

Существуют некоторые факторы выбора подмышечных костылей, а также правила. Что касается факторов то нужно учитывать такие моменты при выборе как:

  • рост и вес пользователя;
  • максимальная нагрузка;
  • наличие регулятора роста;
  • материал рукоятки и подмышечной перекладины;
  • опора костылей, а точнее ее материал.

Касаемо правил, то они такие:

  1. наденьте обувь, в которой предполагается, что вы будете ходить во время всего использования костылей;
  2. станьте прямо и обопритесь на здоровую ногу, придерживаясь одной рукой за поручень подходящей высоты;
  3. не напрягайте плечи;
  4. поставьте костыль сбоку, на уровне грудной клетки, так, чтоб наконечник находился на расстоянии 15-20 см от стопы;
  5. верхний валик должен быть на 4 см ниже подмышечной впадины, отрегулируйте высоту костыля, если это необходимо;
  6. отрегулируйте высоту нижней рукоятки, так, чтобы она находилась на уровне запястья.

При выборе костылей подлокотного вида, следует также учитывать определенные факторы:

  • вес, рост пациента;
  • диапазон регулировки высоты костыля;
  • материал основы, манжеты и рукоятки;
  • форму рукоятки;
  • функцию антискольжения;
  • максимально допустимую нагрузку;

Правила:

  • наденьте обувь, в которой предполагается, что вы будете ходить во время всего использования костылей;
  • станьте прямо и поставьте костыль рядом на расстоянии 15 см от стопы;
  • просуньте руку в манжету и обхватите рукоятку, чтобы угол сгиба локтевого сустава был 15-20 градусов;
  • проверьте правильность положения манжеты исходя от своего роста (при росте до 150 см, манжета должна быть на расстоянии 4,5-5 см. при росте 155-170 см — расстояние 5-7 см;при росте 175-190 см — расстояние 10 см).

Подобрать подходящее медоборудование можно в интернет-магазине medtechnika.com.ua.

Сколько времени использовать костыли

Реабилитация может занимать достаточно много времени, но важно помнить, что при длительном использовании подмышечного вида костылей можно нанести вред подмышечный впадинам, а это приводит к нейропатии, Рекомендованный срок использования подмышечных костылей – не больше 2 месяцев. Если нужно использовать костыли гораздо дольше, то стоит задуматься о двух комплектах – подмышечного и подлокотного типа.

Медоборудование такого типа обязательно станет надежным помощником и твердой опорой, когда вы максимально будете в этом нуждаться!