Каждая представительница прекрасного пола заботится о своей красоте, поэтому регулярно посещает всевозможные салоны красоты, где помимо прочих процедур навещает мастера по маникюру. Однако во время подобных сеансов стоит заботиться не только о собственной красоте, но и о собственном здоровье, навредить которому может визит к незнакомому мастеру по маникюру. В этой статье мы рассмотрим те детали, на которые стоит обратить внимание при посещении нового маникюрного мастера, и чем может быть чревато игнорирование элементарных предосторожностей.

Чистый стол

На маникюрном столе не должно быть и намека на грязь, разводы и какие либо пятна. Следует убедиться, что рабочее место продезинфицировано и предельно чисто убрано. Если на столешнице присутствуют огрызки ногтей, пыль, разводы и салфетки – это серьезный повод отказаться от услуг конкретного мастера. Несоблюдение элементарных правил гигиены во время маникюра может привести не только к некачественной работе, но и ряду других последствий, например:

– передаваемые заболевания (кожные), к которым можно отнести чесотку, микроспорию и т.д.;
– гонорея;
– сифилис;
– туберкулез;
– дизентерия;
– проказа;
– и множество других заразных заболеваний.

По этой причине к гигиене во время маникюра стоит отнестись максимально внимательно и осторожно.

Также рекомендуется обращать внимание на инструменты, которыми пользуется мастер. Если они грязные, и уж тем более ржавые, то от процедуры стоит немедленно отказаться. Поэтому сегодня, многие современные девушки имеют свои прфессиональные инструменты и ходят к мастеру с ними.

Внешний вид сотрудников

Обращать внимание следует не только на обстановку в салоне, но и на то, как выглядят сотрудники. Если мастер выглядит неопрятно, работает в грязном фартуке и с грязными руками – это ярко демонстрирует его общий подход к делу. Мало того, что, скорее всего, такой мастер вряд ли приведет ногти в нормальное состояние, так еще и с огромной долей вероятности занесет какую-то инфекцию.

Перед началом процедуры нужно убедиться, что инструменты мастера обработаны специальной техникой (печкой), а руки необходимыми средствами. Это важно потому, что неизвестно, с какой посетительницей работал сотрудник до вашего визита.

Правила безопасности

В каждом профессиональном салоне на видном месте должны быть вывешены общие правила гигиены во время всех проводимых в заведении процедур. Мастер обязан их безукоризненно соблюдать, в то время, как клиент обязан следить за их соблюдением. Не бойтесь делать замечания! Если вы заметили, что специалист что-то случайно упустил или целенаправленно пропустил из списка – сделайте замечание! Мало того, что вы являетесь клиентом и платите деньги, так вы еще и рискуете собственным здоровьем.

Если действительно есть подозрения, что мастер может занести вам какую либо инфекцию – стоит отказаться от всех процедур в салоне. Если же подозрения лишь поверхностные – можно попросить медицинскую книжку сотрудника. Добросовестный работник в обязательном порядке ее предоставит, в то время как халатный мастер негативно отреагирует на подобную просьбу. Главное не забывать, что на кону не только ваша красота, но и ваше здоровье!

Если вы собираетесть сделать маникюр в Харькове и на данный момент в поисках профессионального мастера или салона, эту услугу вы можете выбрать через сайт Peopledoo.com.ua.