У подростков, как и у взрослых людей, головная боль может не свидетельствовать о наличии патологии, а может быть обычным проходящим явлением. Иногда дискомфортные ощущения связаны с неправильным образом жизни, а в некоторых случаях являются следствием изменений, которые происходят в растущем организме. Беспокоиться стоит, если головные боли у подростка возникают часто, более подробно здесь, длятся подолгу и/или не купируются обезболивающими средствами. Также к специалисту стоит обратиться, если боли становятся мучительными и серьезно сказываются на общем состоянии подростка.

Что может привести к появлению головных болей у подростка

Рассмотрим причины, которые приводят к появлению болей, но не являются патологиями.

  • Постоянные стрессы. Частые удары по нервной системе могут стать причиной появления дискомфортных ощущений. Подросток может переживать из-за плохих взаимоотношений с одноклассниками или друзьями, неразделенной симпатии, негативной атмосферы в семье. В таком случае важно устранить первопричину. Кроме того, необходимо получать как можно больше положительных эмоций. Кинотеатры, выставки, фестивали, поездки на природу – все это поможет избавиться от стресса и от сопутствующих головных болей.

  • Переутомление. Ребенок, который усердно учится, посещает несколько кружков и при этом тратит немало времени за компьютером, со временем истощается. Неокрепшему организму нужно давать время для восстановления. В противном случае головные боли неизбежны.

  • Проблемы со сном. Если взрослому человеку нужно 6-8 часов, чтобы выспаться, в случае с подростком это 8-10 часов. Недосып может привести не только к появлению головных болей, но и к более серьезным последствиям. Ухудшаются защитные свойства организма. В результате могут обостриться хронические заболевания и появиться новые недуги.

  • Кислородное голодание. Отмечается у детей, которые практически все время проводят дома. Прогулки необходимы. Кроме того, кислородное голодание может развиться, если подросток часто находится в помещении, где курят.

  • Гиподинамия. Головная боль может возникать из-за малоподвижного образа жизни.

  • Гормональные изменения. Ребенок постоянно растет. В 12-14 лет в организме происходят многочисленные изменения, которые иногда приводят к появлению дискомфорта. Головные боли в таком случае проходят самостоятельно и бесследно. Это случается быстрее, если ребенок ведет правильный образ жизни.

  • Курение, употребление алкоголя или наркотиков. К частым головным болям приводят вредные привычки. Если есть подозрения, внимательно понаблюдайте за своим ребенком.

Когда головная боль у подростка является патологией

  • Синдром вегетативной дисфункции, подробнее тут. Он чаще всего незаметен в детстве и впервые дает о себе знать именно в подростковом возрасте. Это совокупность симптомов, которые проявляются со стороны многих систем организма. Среди основных признаков можно отметить головные боли, головокружение, бледность кожи, усиленное сердцебиение, скачки артериального давления, панические атаки.

  • Вирусные заболевания: грипп, сепсис, менингит и т.д. Если головная боль проявляется на протяжении долгого времени и других симптомов нет, этот вариант можно отбросить.

  • Аллергия. Аллергическая головная боль, как правило, пульсирующая и тупая. Часто больному трудно определить, в какой именно точке головы ощущается дискомфорт. Боль не обязательно сильная.

  • Отравление монооксидом углерода. Это угарный газ. Выделяется в результате любого горения. Другие симптомы: тошнота, слабость, шум в ушах, судороги, учащенное сердцебиение, одышка.

  • Пороки сердца.

  • Повышенное артериальное давление. Может быть следствием неправильного образа жизни, а может быть симптомом, например, синдрома вегетативной дисфункции.

  • Сотрясение мозга. Результат травмирования головы. Помимо головной боли, могут быть следующие симптомы: повышение температуры, тошнота, рвота, кровотечение из носа, отсутствие аппетита, бледность, слабость, неспособность концентрироваться.

  • Мигрень. Она бывает и у подростков. Самый явный симптом – сильная боль в одной половине головы. Полностью голова при мигренях очень редко болит. Кроме того, отмечается боязнь света и громких звуков.

  • Шейный остеохондроз. Боль возникает из-за защемления нервов.

Заключение

Это не весь перечень заболеваний и состояний, при которых отмечается головная боль. Данный симптом может возникать при болезнях многих внутренних органов: ЖКТ, легких, печени, почек, мочеполовой системы, двигательного аппарата. Он может быть следствием индивидуальных особенностей ребенка: например, гиперчувствительности к шуму. Чтобы определить точную причину появления дискомфортных ощущений, сводите подростка к специалисту.