Грамотное хранение денежных средств, ценных вещей и документов в путешествиях остается актуальным вопросом. Оказаться за границей без денег – наличных или карты – очень неприятно и обидно. А ведь в другой стране легко можно стать жертвой мошенников, карманников или аферистов. И не важно, по собственной неосмотрительности утеряны деньги, или в результате уличного ограбления. Чтобы не пришлось столкнуться с подобной ситуацией, нужно правильно прятать «кошелек» на отдыхе или в поездках.

Основные правила

Элементарное условие безопасного хранения финансов в путешествиях – не держать вместе все деньги. Сумму наличных необходимо разделить на части и спрятать как можно дальше друг от друга. К примеру, крупные купюры можно положить в потайной карман (ремень, вставку) на одежде, а небольшую сумму мелкой наличности оставить в бумажнике. Как вариант, при совместных поездках, финансы можно разделить между супругами.

Иметь под рукой наличные и карты

Отправляясь за границу, нужно запастись суммой наличных средств и несколькими картами (дебетовыми или кредитными). «Наличка» нужна, чтобы оплатить такси, столик в кафе, купить сувениры и прочие заграничные «радости». Карточками удобно пользоваться, не привлекая к себе лишнего внимания. К тому же многие банки сейчас предоставляют специальные кредитные карты для путешествий, на сайте https://credit-24.org.ua/karty/dlya-puteshestviy.html рассказано об их преимуществе и собраны самые популярные банковские предложения. Если не хватит денег можно воспользоваться займом, и держать запасные средства так, чтобы их не украли у вас слоумышленники. Но бывают ситуации, когда пластик застревает в банкомате или совершить оплату по некоторой причине невозможно (заблокирован счет, исчерпан лимит, отказано в выводе). Поэтому стоит иметь три-четыре карточки разных платежных систем (Visa и MasterCard) с подключенным СМС-информированием по всем операциям.

Не «доверять» сейфу в отеле

В большинстве гостиничных номеров установлены компактные металлические сейфы. Надежность таких тайников оставляет желать лучшего, поскольку вскрыть замок может даже не профессиональный вор, а любой человек, знакомый с уязвимостью запирающего механизма или имеющий ключ. Если в краже участвует служащий отеля, ему достаточно открыть сейф, достать несколько купюр из бумажника, чтобы владелец денег подумал, что сам ошибся в подсчетах. Еще менее надежно оставлять деньги в сейфе на ресепшене, потому что реально ответственность за сохранность чужого имущества никто не несет.

В сейфах можно хранить билеты, документы, карты. Они не представляют ценности для злоумышленников. Содержать эти вещи нужно отдельно от денег, тогда документы никто не возьмет за ненадобностью.

Оставлять ценности в машине

Если путешественник арендует за границей автомобиль, в нем вполне удобно и надежно прятать деньги и ценные вещи (фото- и видеоаппаратуру, ноутбук, документы). Варианты потайных мест – под сидением авто или в багажнике. Оставлять ценности в машине нужно без свидетелей, например, находясь в пути. Ключ от транспортного средства всегда необходимо носить с собой, а во время отдыха на пляже держать его в водонепроницаемом пакетике.

Куда спрятать деньги

Несмотря на все достоинства путешествий, туристы и отдыхающие сталкиваются с проблемой хранения денег в поездке, номере отеля, на пляже. Чтобы не заинтересовать злоумышленников, нельзя за границей демонстрировать наличие в бумажнике крупных сумм денег. Не рекомендуется носить ремни с большими чехлами для смартфонов и прятать в них купюры и документы. Такие аксессуары обязательно привлекут внимание воров. Для хранения денег необходимо использовать более неприметные места.

Вшитые потайные карманы

В продаже имеются специальные карманы, которые нужно вшивать в одежду. Они изготовлены из прочной ткани, застегиваются на липучку. Компактный карман можно пришить на брюки, шорты, джинсы. Наличие удобных отверстий обеспечивает быстрый доступ к содержимому незаметного тайника. При выборе изделия нужно ориентироваться на продукцию, выполненную из плотного материала с качественно обработанными швами.

Специальные аксессуары

В интернете можно купить практичные товары, в которых деньги хранить удобно и надежно:

  1. Ремень с потайным отделом. Стандартный пояс из прочного жесткого материала, с внутренней стороны имеет секретный отсек. В нем легко можно спрятать несколько купюр различного достоинства. При этом путешественник всегда будет иметь доступ к деньгам.
  2. Ламинированный фотоальбом. Между фотографиями, обращенными друг к другу тыльной стороной, можно проложить денежные купюры. Прогуливаться с таким аксессуаром не совсем удобно, но хранить в нем наличные безопасно в поездке, не переживая, что во время сна злоумышленник позариться на личные вещи.
  3. Шарф с потайной молнией. Это может быть как женский, так и мужской аксессуар. Не каждый вор знает, что в таком элементе одежды можно спрятать деньги, документы и даже гаджет. Желательно выбирать изделие в проверенном магазине, чтобы шарф был и качественным, и стильным.
  4. Секретный брючный чехол. Аксессуар представляет собой компактный кармашек черного, коричневого цвета из прочного нейлонового материала. Чехол легко крепится к ремню за специальные зацепы и заправляется в брюки. В нем есть главный отдел и два дополнительных кармана. О наличии такого тайника у путешественника догадаться сложно, поэтому деньги будут в сохранности.
  5. Кошелек на запястье. Небольшой аксессуар удобно и плотно фиксируется на руке. В кошельке предусмотрено несколько отсеков для хранения купюр, карточек, смартфонов и даже медицинских препаратов. Чтобы аксессуар не был заметным, нужно носить его под одеждой с длинными рукавами.

Как вариант, можно надеть в поездку напоясную сумку. В ней поместится все необходимое – бумажник, телефон, ключи от автомобиля. Но есть нюанс – с такими вещами путешествует каждый третий турист, поэтому преступникам несложно догадаться, где спрятаны деньги.

Напоясную сумку удобно использовать, когда нужно долгое время провести в аэропорту, на вокзале, автостанции. Но прогуливаться с аксессуаром в большом городе по общественным местам нежелательно.

Тайники в номере отеля

Используя отвертку и скотч, в гостиничных апартаментах можно найти несколько мест для укромных тайников. Не нужно прятать деньги в рекламных проспектах, под матрасом, в бачке унитаза или гардеробе. Такие места преступники проверяют в первую очередь. Чтобы надежно спрятать деньги, можно организовать тайники в таких местах:

  1. Открутить шурупы или винты в настольной лампе и положить купюры под нижнюю крышку.
  2. Завернуть деньги в тонкую бумагу (конверт) и при помощи скотча прикрепить за телевизором, холодильником, столом, тумбочкой.
  3. Спрятать купюры за выдвижным ящиком стола, под одной из панелей подвесного потолка или стены.
  4. Организовать секретное место под крышкой розетки, выключателя (соблюдать осторожность), в пульте от телевизора.
  5. Положить купюры в личные повседневные вещи – корпус дезодоранта, тубус от лекарств, другие неприметные предметы.

Если нет времени изобретать тайники, деньги и ценные вещи в отеле нужно оставлять в запертом чемодане, кейсе. Вскрытие багажа расценивается как полноценная улика, поэтому служащие гостиницы не позарятся на чужие вещи.

Доказать кражу денег из секретного тайника проблематично, но если бумажник и документы вытащили в номере из чемодана или сейфа, есть шанс вернуть украденное.

Отдых на пляже

Отправляясь купаться и загорать, путешественник берет с собой деньги на мелкие расходы. Например, захочется сделать фото с экзотическими животными, заказать коктейль или купить сувенир. Прятать купюры на пляже можно несколькими способами:

  • в водонепроницаемый пакет или сумку;
  • оставлять в арендованном или личном авто;
  • держать в туристической бейсболке с потайными карманами;
  • упаковать в купальное белье, например, в чашки бюстгальтера;
  • спрятать в тапочки с тайником в подошве;
  • сдать за плату на хранение служащим ближайшего кафе.

Вариантов достаточно много, но во время отдыха на пляже нужно позаботиться о том, чтобы деньги и документы были упакованы в водонепроницаемые пакеты.

Путешествуя по многолюдному городу, нельзя вешать сумку за плечо, класть бумажник в задние карманы брюк. Чтобы обезопасить себя от злоумышленников, можно сделать «фиктивный кошелек» – аксессуар с несколькими купюрами, просроченными картами, ненужными квитанциями. Его не жаль отдать злоумышленникам, а все ценности останутся в нефальшивом бумажнике. Если напали преступники и пытаются отобрать деньги, нужно отдать все. Жизнь и здоровье дороже бумажных купюр.