Чем вы занимаетесь в свободное от работы или учебы время? Пьете с друзьями пиво или кофе, или выбираетесь изредка на природу, чтобы попить то же пиво, только со сменой декораций? А вам никогда не хотелось в этом лесу залечь с винтовкой в ​​кустах и ​​почувствовать себя настоящим бойцом-снайпером? Если так, то не пугайтесь: вы не клиент психоаналитика с тайным стремлением к уничтожению живых существ, вы – потенциальный страйкер, и вам будет очень интересно узнать больше об одном из новых видов спорта – «страйкболе».

А что такое страйкбол как вид спорта? Это командная игра, в которой стрельба ведется из пневматических копий, максимально приближенных к реальному боевому оружию, изготовленных из пластика, или легкого сплава. В отличие от более известного всем пейнтбола, где яркая краска не даст вам соврать, что вы «живой», в страйкболе используются пластиковые шестимилиметровые шарики весом от 0,12 до 0,43 грамма. В этом заключается один из интересных моментов забавы – эта игра полностью «на честность», здесь все зависит от вас – насколько серьезным является отношение к игре. Конечно, попадание пластиковым шариком в камуфляж, а тем более в снаряжение можно просто не заметить, но если вам сказали, что вы «убит» – лучше не спорьте, и ни в коем случае не скрывайте «смертельного» ранения, даже если его никто не увидел – иначе ваша репутация страйкболиста будет под большой угрозой. Это – дело чести. В этом есть психологическое преимущество – как и на настоящей войне, здесь не место хитростям и лжи. Война – это не игрушка, ни настоящая, ни страйкбольная. Итак, страйкбол – прежде всего воспитание собственных черт характера, которых очень многим людям, к сожалению, не хватает в современном обществе.

Еще одно отличие страйкбола заключается в полной реалистичности событий. На заранее оговоренной местности вы имеете возможность пролежать несколько часов в гадком болоте, не имея возможности сделать лишнее движение, что приносит невероятную радость всяким насекомым, которые с космической скоростью зовут родственников на деликатес, воплощенный в вашем лице. Но с каким удовольствием после этого вы накроете огнем врага, ради уничтожения которого умирали, теряя тот литр крови, который не успели допить комары, пачкали в грязи любимый камуфляж и снаряжение, три часа медитировали на соседней лопух, считая, что это пальмы, а «враг», с которым так хорошо пить пиво в свободное время – хитрый вьетнамец. И в руках не фантастический пейнтбольный пилосот, а почти настоящая винтовка, которую в нескольких метрах только можно отличить от боевой. Во время игры настоящие «страйкеры» теряют чувство «игрушечности» событий, погружаясь в игру, которая на несколько часов становится настоящей жизнью.

Страйкбольные игры – это не просто путаница по местности с целью уничтожения всего живого, что не относится к вашей команде. Каждая игра имеет четко разработанный сценарий. Очень просто перестрелять врагов. А вы попробуйте защитить ваш блокпост, или захватить вражеский объект. Здесь не действует компьютерно-игрушечное «сохранение» или «перезагрузки» – вы должны за реальное время в тяжелых условиях не только выжить, но и выполнить задание. Отдельная тема – это одежда и снаряжение страйкера, которые можно найти в интернет магазине Милитарист. В зависимости от того, в какой команде вы играете, нужно внешне соответствовать всем тем историческим аналогам направления, которое реконструирует родная команда. Если это американская морская пехота, то вы должны выглядеть как настоящий штатовский морпех, если советские времена – ищите соответствующую одежду и снаряжение на рынках, это касается не только формы, но и оружия – каждая команда имеет свои требования. Команды могут иметь разные типы камуфляжа для различных условий: например, для игры в лесу – зеленый, для зданий – черный, для зимы – белый, могут использоваться перчатки, маскировочные сетки, разгрузочные жилеты – возможностей и вариянтив здесь масса; все зависит от требований к бойцов определенной команды и лично от ваших финансовых возможностей.

Для того, чтобы стать настоящим бойцом, недостаточно, выбросить кучу денег, или натянуть на себя множество прибамбасов – вы должны вступить в команду. И это не так просто, как кажется. Бывают, например, ситуации, команды, которые играют уже давно, они уже сформировали свой «золотой» состав и просто не проводят набора новичков. Но даже если есть возможность вступить в команду – то и здесь все зависит от вас. Страйкеры – серьезные люди, особенно когда речь идет о будущих боевых товарищах. Сначала стоит познакомиться с командиром и бойцами выбранной команды, произвести положительное впечатление, завоевать авторитет в глазах потенциальных коллег. Если вы за несколько тренировок прошли этот этап, вас ожидает второй тур соревнования своей целью: стажировка в команде. И уже только после того, как команда решит, что вы именно тот человек, с которым можно «пойти в разведку», увидит боевые способности в нескольких играх – только тогда появляется возможность таки стать полноправным членом любимой команды. А за время тренировок и общения находятся не просто товарищи по команде, а настоящие друзья, не только в бою, но и в гражданской жизни.