Спортивный костюм – это та вещь, которую любят за комфорт и универсальность. Ведь вовсе не обязательно носить его только на спортивную тренировку. Он пригодится для похода, дачи, поездки в поезде. В нем удобно передвигаться, и движений он не стесняет.

Для девушек и женщин важно купить такой костюм, в котором бы они смотрелись привлекательно. А это означает, что слишком он облегать тело не должен. Еще нужно учесть тип фигуры. А выбрать костюм можете на странице http://www.sportmaster.ua/ru/catalog/gnochiy_odyag53-kostyumi12/ сайта Спортмастер.

Как выбрать спортивный костюм, чтобы в нем было комфортно, и он выполнял много функций?

На первый взгляд, кажется, что ничего трудного нет в выборе хорошего спортивного костюма. Но качественная вещь стоит недешево. Вот почему нужно все предварительно обдумать перед покупкой.

Одежда для занятий спорта должна выполнять много функций. Это – главное.

Если надо приобрести костюм для занятий в спортивном зале, тогда выбирают костюм:
– внешне привлекательный;
– хорошо согревающий мышцы;
– плотно прилегающий к телу;
– не препятствующий движениям.

Если девушке (женщине) предстоит поездка в горы, тогда, конечно, нужно приобретать костюм, соответствующий другим качествам. В этой вещи должно быть девушке комфортно, когда холодно. Тело должно сохранять свое тепло, в этой одежде, и в то же время, оно должно дышать.

У каждого вида физической нагрузки (йога, аквааэробика, бег) есть свои, особенные требования к спортивному костюму. Когда предстоит покупка, их нужно учитывать.

Если женщине по душе занятия на велотренажере, ей нужно отдать предпочтение топику и велосипедкам. Если йогой – трико из эластичной ткани. Если плаванием и аквааэробикой – специальным вещам, которые позволят сжигать большое количество калорий в воде.

Требования к одежде для спорта

Каждый спортивный костюм имеет свои главные качества.

  • В одежде, во время занятий спортом, должно быть комфортно.
  • Она должна быть сделана из натуральных материалов и специальных тканей, чтобы кожа могла свободно дышать.
  • Она не должна окрашивать тело, при появлении влаги. Бывает так, что некачественные костюмы могут окрасить кожу, когда тело потеет.
  • Один из критериев – безопасность. Острые предметы, шнурки, затягивающиеся на шее, тугие пояса, грубые швы – всего этого не должно быть.

Если особе женского пола нужно купить костюм, чтобы заниматься на улице, желательно наличие на вещах светоотражательных вставок. Тогда бег или ходьба, в черте города, будут безопасными.

Ткань: «плюсы и минусы»

Чтобы заниматься спортом в помещениях, представительницы прекрасного пола, зачастую, отдают предпочтение льняным или хлопчатобумажным костюмам. Да, эти вещи для чувствительной кожи отлично подходят, но имеют недостаток – они быстро теряют форму и изнашиваются.

А у шерсти, байки и полушерсти есть еще одно отрицательное свойство – они садятся.

Если речь идет о дорогих костюмах, которые шьют для профессионального спорта, то для их изготовления используют комбинированные ткани.

Такой костюм:
– не мнется;
– помогает тканям кожи разогреваться;
– кожа в нем дышит;
– на ощупь ткань приятна.

Но есть и «минус» таких костюмов. Это – высокая стоимость. Для дам со средним достатком подойдет костюм, изготовленный из полиэстера или флиса. Эти материалы и выглядят привлекательно, и хорошо на фигуре сидят.

Если женщинам предстоят занятия на улице, то приемлемым, по цене, будет костюм, сшитый из таких материалов, как акрил, микрофибра, нейлон. Это – синтетические водоотталкивающие ткани являются практичными, и могут, в течение длительного времени не терять вид. Если речь идет о зимних видах спорта, для них спортивные костюмы утепляют синтепоном, гусиным пухом, холофабером.

О дизайне

Безусловно, не стоит забывать о внешнем виде костюма. Мода современных качественных костюмов – наличие двух тонов. Первый цвет – основной. Второй применяют для отделки.

Необходимо, чтобы капюшоны можно было отстегивать. Если они оторочены мехом – он должен сниматься. Карманы на куртках должны быть удобными.

Купить качественный костюм можно везде: на рынке, в торговом комплексе, специализированном магазине, онлайн – магазине.

Важно! Если распродажи или низкие цены на спортивные костюмы, дамам необходимо не терять бдительности, чтобы не купить товар низкого качества.