У людей, всерьез занимающихся спортом, и тех, кто лишь начинает или задумывается вступать на тропу здорового образа жизни, рано или поздно возникает проблема поиска качественной и удобной обуви. Кроссовки для бега – не просто стильный атрибут спортсмена, это инструмент для обеспечения наиболее комфортного и безопасного занятия любимым делом. Современный рынок спортивной одежды предлагает огромный выбор кроссовок для различных видов спорта и совсем не просто сразу найти пару, отвечающую индивидуальным требованиям их будущего владельца.

В первую очередь, при поиске кроссовок стоит определиться, для какой цели они приобретаются и проконсультироваться со специалистами на наличие медицинских противопоказаний. При отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, вполне подойдут недорогие кроссовки известных спортивных марок. А купить кроссовки киев можно на сайте extremstyle.ua.

Спортивные кроссовки для бега пригодятся если:
– занятия длятся более 30 минут 2-3 раза в неделю
– скорость бега более 13 км/ч.
– ноги испытывают большую весовую нагрузку на протяжении всего дня

Вся спортивная обувь делится на две категории:
– для спортивных тренировок
– для соревнований

Специфика обуви для бега

Конечно, главный из критериев выбора кроссовок – удобство, мягкость и максимальный комфорт. Если обыкновенные кроссовки не всегда достаточно мягкие, воздухопроницаемые и легкие, так как их главная задача – стильное оформление, то спортивные кроссовки должны обеспечивать владельцу надлежащий комфорт, который обеспечивается благодаря наличию специальной амортизации, вентиляции и подошвы, устойчивой к истиранию. Также они должны быть легкими, а приятным бонусом будет стильный дизайн.

При покупке спортивной обуви всегда следует ориентироваться на индивидуальные параметры будущего владельца!

Очень многое зависит от таких факторов как:

  1. Пол и вес спортсмена

Характеристики женской и мужской ступни разнятся. Зачастую, к женским кроссовкам для спорта требования выше, чем к мужским. И дело тут не только в цвете или дизайне. Они отличаются более мягкой амортизацией, так как женщины в большинстве своем весят меньше мужчин, и высоким подъемом пятки, для усиленной защиты сухожилий. Стоит заметить, чем больше вес спортсмена, тем сильнее его ноги нуждаются в поддержке и амортизации!

2. Размер ступни спортсмена

Принято считать, что в идеально подходящих по размеру кроссовках расстояние между большим пальцем и носком составляет около 3мм. Примерку лучше запланировать на вечер, к этому времени стопа слегка расширяется.

3. Местность, на которой проходят тренировки

Материал и эластичность подошвы при выборе спортивной обуви тоже немаловажны. Для каждого бегового покрытия необходима своя обувь. Это могут быть беговые дорожки, грунтовая дорога или стадионы. Существуют кроссовки для бега по асфальту (с мягкой подошвой) или для бега по пересеченной местности (с твердой или даже шипованной подошвой).

4. Время года

Существуют как летние, так и зимние кроссовки для бега. Считается, что летние кроссовки обладают хорошей воздухопроницаемостью и создаются из самых легких материалов, их минус заключается в том, что они не защищены от непогоды и легко могут промокнуть. Зимние кроссовки обладают усиленной твердой подошвой и способны сохранять тепло. Наибольшей популярностью, конечно же, пользуются летние кроссовки, так как с наступлением зимы большинство спортсменов предпочитают продолжить тренировки в спортивном зале.

Определиться с выбором обуви для спорта – не самая простая задача, но при соблюдении простых условий она вполне разрешима.