Винница – город интересный для туристов во всех отношениях. Он утопает в зелени многочисленных парков, ботанического сада, дендрария, аллей и садов, здесь расположились уникальные музеи и архитектурные объекты. В самом областном центре и его окрестностях можно увидеть немало культурных объектов, святынь и зданий, сыгравших важную роль в истории региона и страны.

Украшением города является широкая гладь реки Южный Буг, по которой курсируют экскурсионные корабли. В черте Винницы располагается Кемпа – крупнейший на реке остров, который стал излюбленным местом отдыха горожан, местом проведения фестивалей и праздников. Изюминкой острова является мультимедийный фонтан Рошен и набережная, на которые приезжают посмотреть со всех уголков Украины.

Фонтан, который входит в десятку лучших во всем мире, можно осматривать до бесконечности. Но усталым с дороги путешественникам хочется немного отдохнуть, перевести дыхание и подкрепиться. Сделать это можно в любом кафе – Винница может удивить даже самых бывалых гурманов. В радиусе 0,5-1 км от фонтана есть немало интересных заведений и бюджетных мест, где можно потрапезничать всей семьей или дружеской компанией.

«River pub» – место, которое понравится молодежи, а также семьям с детьми. В меню кафе можно найти много популярных блюд европейской и восточной кухонь, в пабе гостей ожидает огромный выбор напитков. Комплекс отдыха привлекает караоке, стильными интерьерами, детской площадкой и красивым видом из окон.

Культурно отдохнуть и насладиться изысканной едой можно в ресторане «БуГай», расположенном неподалеку от фонтана. Заведение с живой музыкой имеет несколько зон, отдельные домики для компаний, любителям отдыха на свежем воздухе понравится летняя площадка. Гордостью заведения является мультинациональное меню, которое включает в себя деликатесы и напитки различных народов, блюда на мангале и гриле, авторские яства.

«Батискаф» – уютный ресторан, который специализируется на блюдах из морепродуктов и веганской кухне. Шоу-кукинг всегда собирает полно народа, а приятная блюзовая и джазовая музыка создает умиротворенную атмосферу.

«Винницкая реберня» – это гриль-бар на воде неподалеку от фонтана. В меню кафе значатся мясные деликатесы, приготовленные на открытом огне, алкогольные и безалкогольные напитки. Заведение устраивает бесплатные концерты, а еще имеет летнюю площадку.

Оперативно и недорого можно перекусить всей семьей в кафе Винницы «Траттория Terra Mare» (заведение итальянской кухни) и пицерии «Чили пицца» (итальянская и восточная кухня). А в ирландский паб «Маклауд» стоит отправиться за неповторимой атмосферой, характерной для старинного шотландского замка, оригинальным пивом и сочными мясными блюдами.