Если Вы решили выбрать для себя печь, но сомневаетесь которая лучше, наша статья поможет Вам. Так что у Вас есть два варианта: выбрать в etna-shop.com.ua чугунные печи для дома, или же более современную стальную. Какие преимущества у каждой из них? Начнем с чугунной.

Чугунная печь – это идеальный агрегат для обогрева дома. Такой прибор имеет отличные отопительные свойства и оригинальный внешний вид. Такая печь бывает выполнена в разных стилях, Вы сможете с легкостью подобрать что-то как для классического интерьера, так и для более современного. Какие же основные преимущества чугунных печей?

Эффективность

Всем известно о отопительных свойствах чугуна. Он отлично накапливает тепловую энергию и отдает ее в течение длительного периода времени. Показатели КПД чугунной печи обычно выше, чем у печей из стали.

Экономность

Чтобы обогреть дом с помощью чугунной печи, Вам понадобится сравнительно небольшое количество топлива. Например, стальные печи требуют использования большего количества ресурсов.

Долговечность

Вам не придется обновлять печь через несколько лет использования, ведь чугун невероятно устойчивый материал. Он остается не деформированным в течение десятилетий. А при правильном уходе, такие приборы могут прослужить более ста лет.

Стальные печи можно считать сравнительно новыми отопительными приборами. Ранее технологии не позволяли создать из металлических листов прочную печь. Но сейчас стальные печи во многом могут обогнать даже чугунную печь.

Устройство печи

В отличие от чугунных, стальные печи оклеиваются внутри защитным материалом. В качестве облицовочного материала может выступить шамот, или вермикулит. Эти материалы принимают на себя почти весь жар печи, поэтому верхний слой остается эстетически привлекательным гораздо дольше. Каркас из стали удерживает внутреннюю часть и выполняет декоративную функцию.

Внешний вид

Стальной каркас может быть украшен керамикой, камнем, на него можно наносить краску разных цветов и даже рисунки. Чугунные печи не могут похвастаться таким многообразием оформления печей.

Отопление

Стальные печи нагревают помещение конвекционным методом. В отличие от чугунной печи, которая сначала нагревает ближайшие предметы, в стальной воздушные массы равномерно движутся по комнате, холодный воздух снизу поднимается вверх, замещает при этом горячий воздух, а тот опускается вниз. Преимущества такого метода, это равномерная температура по всей комнате и быстрый нагрев воздуха.

Вот мы и сравнили основные преимущества обоих видов печей. Надеемся наша статья стала полезной для Вас и поможет купит чугунные печи для дома или стальные – выбирайте ту, которая подойдет Вам по всем параметрам.