При организации кухни особое внимание уделяют выбору мойки, поскольку от этого изделия в целом зависит, насколько функциональным и удобным окажется помещение. В том числе, очень интересными качествами обладают мойки, для изготовления которых использован гранит. Что же такого уникального в гранитных изделиях? Ниже рассказано об этом подробно.

Почему применяют именно гранит

Любой вариант мойки должен обладать определенным набором характеристик. Они зависят напрямую от материала изготовления. Так, каждый выбранный вариант обязан быть влагостойким, гигиенически чистым, безопасным.

Гранит является сырьем природного происхождения, на микроклимат помещения он отрицательно не влияет. Он при правильной обработке также абсолютно безопасен для владельцев. При этом, у него есть и свои очень интересные качества, которые не ограничиваются экологической безопасностью. В чем именно состоят преимущества самого материала и моек, выполненных из него?

Основные плюсы мойки из гранита

1. Прочность, износостойкость и долговечность. Мойка под камень на кухню служит очень долго, поэтому владелец может использовать ее многие годы, а иногда и десятилетия. Повреждения на данном изделии не возникают даже при достаточно сильных механических нагрузках.

2. Абсолютная влагостойкость. Некоторые варианты моек изготавливают из материалов, которые при постоянном контакте с влагой способны ржаветь или покрывается грибком. Гранит, в свою очередь, от таких неприятных последствий полностью защищен.

3. Гигиеническая чистота. Любые загрязнения, которые в процессе эксплуатации мойки могут на ней появиться, удается устранить самостоятельно, используя самые простые чистящие средства. Причем даже наиболее агрессивные компоненты граниту не навредят, поэтому он сохранит изначальный внешний вид и практичность.

4. Превосходный внешний вид. Если приобрести гранитную мойку, можно сделать интерьер кухни особенно интересным. Все-таки подобные изделия очень интересно выглядят. Даже самые простые варианты гранитной мойкой смотрятся крайне эстетично. Неслучайно такие изделия способны стать центральным элементом интерьера помещения.

Разумеется, нельзя сказать, что гранитные мойки совершены и не имеют никаких проблем. Они дорого обходятся, много весят, в установке зачастую достаточно сложны. Но такие проблемы обычно владельцев не пугают, поэтому они и останавливаются на подобных образцах сантехники для кухни.