Строение женского тела сильно отличается от мужского, например ноги по отношению к туловищу намного длиннее, а бёдра шире. Поэтому для удобства ей нужен женский велосипед, соответствующий анатомии её тела, с компактной рамой и с более короткой дистанцией между сидением и рулём. Сидения на велосипедах для женщин значительно мягче и шире размером, а расположены ниже. Подобные велосипеды имеют более изящный внешний вид, плавные линии и широкие колёсные диски. Женские велосипеды оснащены облегчённой рамой из алюминия, широкими педалями и более ярким, декоративным дизайном. При покупке велосипеда для женщины, нужно учесть следующие факторы:

Назначение.

Покупая велосипед, следует определиться с тем, как его будут использовать – в спортивных целях, или же просто для катания за городом. Исходя из этого, можно подобрать велосипед с нужными параметрами.

Наиболее подходящая для прогулок и катания модель – City Bike. Она оснащена мягким сидением, багажником, крыльями, системой автоматического переключения скоростей и ножным торможением. Цена этой модели зависит от комплектации.

Road Racing Bike – велосипед для шоссе. Эта модель, как и предыдущая, идеально подходит для катания по ровным дорогам, но на более высоких скоростях. Отличается эта модель большими двадцати семи дюймовыми колёсами.

Mountain Bike – как понятно становится из названия, предназначен для передвижения по неровной, холмистой и горной местности. Характерные отличия этой модели от остальных – ручная система торможения, мощные амортизаторы, широкие 24-26 дюймовые колёса и множество скоростей переключения.

Touring, Hybryd – туристическая гибридная модель. Обладает широкопрофильными колёсами высокой проходимости. В этой модели прекрасно сочетается малый вес велосипедов и высокая проходимость велосипедов горных.

Выбор модели.

Для нечастых прогулок и лёгких тренировок больше подойдёт модель с классической рамой и низким расположением сидения. На таких велосипедах можно спокойно кататься в платьях и юбках. Под сидением некоторых моделей для удобства установлены амортизаторы.

Покупая велосипед для участия в спортивных турнирах или для активных тренировок, следует остановить свой выбор на модели унисекс, по параметрам больше схожей с мужскими моделями.

Стоимость.

Не стоит экономить, приобретая некачественный велосипед, обладающий низкой степенью надёжности. Лучший способ для экономии это скидки на немного устаревшие модели и прочие спец предложения. Самые популярные на сегодняшний день марки велосипедов для женщин – это Giant, Rock Machine, Stark, Idol и Treck. Эти производители находятся в числе первых, начавших производство велосипедов именно для женщин. Предлагаемые ими модели отличаются высоким качеством, а их расценки зависят от назначения:

150$-270$ – за эту стоимость на рынке предлагаются велосипеды, укомплектованные для новичков. Эти модели не предназначены для серьёзных нагрузок.

270$-830$ – в данном ценовом сегменте находятся самые популярные и качественные модели. Они отличаются более прочной и облегчённой рамой из алюминия и дисковой системой торможения.

830$-5000$ – в этом диапазоне цен находятся самые оснащённые с технической точки зрения, спортивные, гоночные велосипеды. Они отличаются наличием амортизаторов на передних и задних колёсах, использованием дорогих материалов при изготовлении и эффектным дизайном.

Также при покупке нужно учесть, что велосипед для женщины должен иметь лёгкий вес и приятное оформление, чтобы его обладательница при катании получала удовольствие.