Дизайн интерьера влияет на человека, меняет отношение к жизни, мнение о себе. Стильное, хорошо организованное пространство дает возможность чувствовать себя счастливым. Именно поэтому сегодня от дизайнов требуют повышенной концептуальности: пространство должно пронизывать особая идея, экспрессивность – эмоции от контраста цветов, от сочетания фактур и использования элементов декора. Если вы ищете хорошего дизайнера, который сделает ваш дом идеальным, вам стоит обратиться в студию дизайна интерьера киев, где работают мастера своего дела.

Хороший интерьер – персонифицированный. Поэтому многие дизайнеры стараются реализовывать объекты в зависимости от стиля жизни владельца. И, если раньше заказчики часто выбирали нейтрально-бежевый интерьер, то теперь они не боятся впускать в свою жизнь яркие цвета, использовать экспериментальные оттенки. Работать над такими проектами очень интересно.

Использование цвета

Начало работы с проектом – это создание собственной палитры объекта, которую впоследствии нужно перенести в интерьер.

Есть два правила сочетания цвета в интерьере. Первый – использование цветового круга Иттена и его теории цвета. Согласно ей, основные цвета, сочетание соседних (например оранжевого, красного и желтого или темно-синего и голубого с зеленым), контрастная пара и триада (синий и желтый, зеленый и фиолетовый). Второе – это пропорция 60-30-10. Для достижения гармонии в помещении идеальная формула – 60% основного цвета, 30% дополнительного и 10% акцентного.

Выбор цветов обычно связан с характером заказчика. Преимущественно это трендовые пудровые, пастельные или серые тона, для создания уютной и спокойной атмосферы. Люди, для которых важны яркие эмоции выбирают прием колор-блок – расставляют акценты с помощью контрастных сочетаний больших цветовых блоков, этот прием попал в интерьер с подиумов, из коллекции Ива Сен-Лорана, когда модельер взял за основу стилистику голландского художника Мондриана и перенес ее на ткань. Такие интерьеры выглядят более дорогими и статусными.

Понимание фактуры

С помощью фактуры можно достичь глубины и таинственности. Если цвет – вопрос вкуса, то фактура сразу «ставит диагноз» качества – ощущение дешевого/дорогого дизайна.

Оригинального эффекта в интерьере можно достичь благодаря фактурным панелям,  плитке, штукатурке. Различные текстуры интересно рассматривать под разным освещением.

Нужно выбирать вещи, которые будут красиво стареть, это – дерево, кожа, металл. Классно помогает формировать пространство текстиль и вязаный декор. Их текстура приятная на ощупь и создает дополнительный уют.

Манипуляции со светом

Уют в квартире – это возможность регулировать освещение.

Различные виды ламп помогают зонировать помещение: один тип для кухни, другой для коридора, фактурные лампы – для гостиной и зоны отдыха. Например, парные лампы необычной геометрической формы придадут интересного акцента в зону отдыха. Или же одна лампа, которая свисает, поможет четко выделить обеденную зону. Можно вообще заменить лампы световыми геометрическими формами вмонтированными в потолок или в стены.

Светом можно как создать так и «развалить» интерьер, потому что есть вещи, которые для раскрытия требуют много света, а есть предметы, которые не уместно подсвечивать. Нужно понимание роли дневного света.

Ощущение пропорции

Не существует плохих планировок. Собрать хаос в кучу всегда можно. Все предметы должны найти свое место, свой размер и свою геометрию. Напряженные отношения элементов в композиции угрожают гармонии, а дряблое их соотношение порождает однообразие.