Блефаропластика – популярная операция, которая помогает устранить возрастные изменения, а также такие распространенные проблемы, как нависающее веко, мешки под глазами, асимметрию. Современные техники пластической хирургии минимизируют риск осложнений, дают хорошие результаты и почти не оставляют следов вмешательства. Однако рубцы, красные пятна и небольшие гематомы могут причинять неудобства во время реабилитационного периода. К счастью, их можно скрыть с помощью макияжа.

макияж после блефаропластики

Общие правила макияжа после пластики век

Существует несколько техник проведения операции на верхних и нижних веках, для круговой подтяжки. Подробное описание процедуры читайте на сайте http://laserone.com.ua/laser_blepharoplasty/. Полное восстановление занимает несколько месяцев, но использовать косметику разрешается в среднем с 10 дня. Главное – соблюдать следующие правила:

  • применять только гипоаллергенные продукты;
  • выбирать хорошо смывающиеся средства с легкой текстурой;
  • не наносить макияж на струпья и раздражения.

Гематомы и синяки можно закрасить тональным кремом – лучше использовать жидкие средства, которые не стягивают кожу. Наносите тон тонким слоем, похлопывающими движениями. Если он недостаточно перекрывает синяк, добавьте второй слой. Для восстанавливающейся кожи лучше нанести два слоя жидкого средства, чем один плотного. Когда синяки начнут светлеть, можно переходить на консиллеры с цветокорректирующим пигментом:

  • зеленый подтон маскирует красноту;
  • голубой и синий – желтизну;
  • желтый скроет синеву и фиолетовость.

Не пользуйтесь водостойкой тушью, так как ее смывание будет лишний раз травмировать заживающие участки.

Шрамы и рубцы хорошо закрашивать не только тональными кремами, но и карандашами для маскировки прыщей. Это может понадобиться летом, когда загорелая кожа контрастирует со светлым рубцом и делает более заметными даже маленькие следы операции.

макияж после блефаропластики

Перманентный татуаж век

Если шрамы после блефаропластики сильно заметны, а проводить каждое утро за их зарисовкой не хочется – сделайте перманентный татуаж век. Процедуру безопасно делать только после полного разглаживания послеоперационных рубцов (около 6 месяцев после операции). Татуаж наносят в виде стрелки, мягкого контура верхнего и нижнего века, теневой растушевки. При качественном выполнении он не только отменно маскирует последствия хирургического вмешательства, но и совершенствует форму глаз. Главное – делать процедуру в специализированном салоне у квалифицированного мастера-косметолога.