Поиск качественной косметики – непростая задача для современных женщин. Ведь выбор продукции сегодня чрезвычайно велик! Проверенные годами средства теряют свою актуальность, не каждый день появляются новые технологии и бренды, поэтому для того, чтобы правильно ухаживать за собой, надо разобраться в косметологии хотя бы на уровне потребителя. Сегодня предлагаем поговорить о значении термина «натуральная косметика», чем она отличается от органической и домашней и какие натуральные средства лучше выбирать.

Компоненты натуральной косметики

Прошли времена, когда мы выбирали косметику, руководствуясь разве что маркетинговыми заголовками на упаковке. Сегодня все больше женщин обращают внимание на состав продукции, и это касается не только косметики, но и пищевых продуктов, бытовой химии и т.д. Итак, первая особенность натуральной косметики – это ее состав.

Могут использоваться следующие компоненты:

  • Вещества растительного происхождения, полученные в результате отжима и экстракции: масла и экстракты.
  • Некоторые химически модифицированные компоненты растительного происхождения. Например, разрешенными считаются биологические технологии получения гиалуроновой кислоты, влияние натриевых щелочей на растительные масла для получения мыла и др.
  • Минеральные компоненты. Например, неорганические соли, абразивы для отбеливания зубов, минеральные загустители и др.
  • Синтетические консерванты. Хотя термин «натуральная косметика» подразумевает отсутствие ненатуральных компонентов, допускается использование некоторых синтетических консервантов. Это обусловлено тем, что существует лишь несколько групп натуральных консервантов, которые подходят далеко не для всех средств. Поэтому могут использоваться некоторые синтетические консерванты.

Не стоит бояться слов «консервант», «эмолент», «эмульгатор» в составе натуральных средств. В отличие от косметики масс-маркета, где часто используются дешевые ингредиенты, к натуральным средствам добавляются только качественные добавки, которые не вредят здоровью кожи.

Натуральная и органическая – в чем разница?

Некоторые ошибочно называют натуральную косметику органической, но это принципиально разные вещи. Натуральная косметика может содержать органические компоненты, но это не всегда так. Так в чем разница?

Говоря простыми словами, слово натуральная означает способ получения сырья (из природы), а органическая – способ выращивания растений, из которых получаются компоненты.

Так, органические ингредиенты выращиваются на экологически чистых сельских хозяйствах без использования пестицидов и других химических веществ. Для борьбы с болезнями, сорняками и вредителями разрешено использовать механические методы обработки и ограниченный перечень неядовитых препаратов. Если вас интересует органическая косметика, предлагаем вам линк на сайт, на котором вы найдете качественные и популярные средства.

Можно ли заменить натуральную косметику домашней?

Еще одно ошибочное утверждение заключается в том, что натуральная косметика и приготовленная на собственной кухне – одно и то же. Безусловно, вы сами можете приготовить дома любую косметику, в том числе и декоративную. Но для этого вам необходимо иметь специальные знания, строго соблюдать пропорции и качество ингредиентов.

Некоторые полезные компоненты в сочетании с другими не менее полезными могут терять свою эффективность и даже становиться вредными. Другие могут вызвать аллергические реакции или при длительном использовании навредить нашей коже. Более того, дома вы не сможете провести тестирование (разве что тестировать средства на себе) и не имеете четких инструкций по использованию и хранению собственноручно приготовленной продукции.

Конечно, кефирная маска для волос или огуречная для зоны вокруг глаз еще никому не навредили, но такие средства не могут полноценно заменить продукцию, созданную профессионалами с соблюдением всех современных требований. Сегодня в свободном доступе есть немало натуральных косметических средств от компаний, которые тратят огромные средства на научные исследования и тестирования своей продукции. Так не лучше ли доверить свою красоту профессионалам?