Далеко не всем и не всегда удается отдыхать 24 дня, как это должно быть. Нередко у нас свободны только неделя или две. Как за такое короткое время отдохнуть, освободиться от всего того негатива, что доставал нас целый год, набраться сил, чтобы потом снова взяться за работу? Надеемся, что наша статья поможет вам правильно организовать отпуск.

«Когда человек задумывается о том, что пора отдохнуть, стоит расслабиться, закрыть глаза и представить себе свой отдых, – говорит психолог Игорь Корниенко. – У каждого будут разные картинки. Кто-то видит себя у сельского дома, с книгой за столиком под вишней, другие – на берегу моря, в горах, с удочкой на озере и тому подобное. Вот куда ведет человека душа, такой ​​и отпуск следует себе организовать».

Главное правило – во время отпуска обязательно следует уехать. Так сказать, поменять декорации, картинку перед глазами. Потому что от отдыха дома на диване у телевизора вы еще больше устанете.

Для того чтобы не тратить время и свои собственные силы на организацию отпуска, можно обратиться в туристическое агентство, которое прислушавшись ко всем вашим пожеланиям, организует для вас оптимальный отдых. Например, если вы закажете вип тур от Avialiga, вы получите возможность качественно отдохнуть как за рубежом, так и в Украине.

Отправляясь на отдых, вы должны быть мужественными и сделать то, что для многих кажется невозможным – оторваться от социальных сетей, интернета, мобильных телефонов. Очень важно хоть на короткое время отключиться от ежедневных дел.

Не следует ехать отдыхать с коллегами, друзьями, с которыми вы часто видитесь. Потому что те же лица, обсуждение тех же тем, проблем, и во время работы, и в повседневной жизни, не позволят расслабиться и забыться.

Во время отпуска стоит делать только то, что хочется, потому что весь год мы в основном делаем то, что нужно. То есть, спать столько, сколько хочется (будильник выбросить), вставать тогда, когда этого хочет организм и тому подобное. И главное – никуда не спешите. Жизнь сейчас такая, что мы постоянно куда-то спешим. А отпуск дается для того, чтобы был хоть какой-то отдых в этой бесконечной гонке.

Если едете на отдых в другую страну – не стоит стремиться побывать на всех экскурсиях. Их надо дозировать, поскольку от перенасыщения информацией и новых впечатлений человек может также устать.

Еще одно. Не всем подходит отдых в других странах, скажем, в Турции, Греции или Египте. В основном, это туры на 8-10 дней. Но всем известно, что в других климатических условиях есть период адаптации, который длится до пяти, иногда и семи дней. Человек только привык к новой пище, другому климату, а надо уже собираться обратно домой. Короткий отдых не позволит расслабиться. Ехать туда нужно как минимум на две недели, а еще лучше на три. Особенно это следует учитывать людям, которые имеют те или иные хронические заболевания. Если у вас короткий отпуск, то его лучше провести в наших широтах.

Во время отпусков обязательно привозите домой маленький сувенир, память о тех местах, где вам было хорошо: магнитик на холодильник, кружка, другие безделушки. Они будут тем психологическим ресурсом, который будет поддерживать вас на протяжении всего года, до следующего отпуска.

Организация отпуска зависит от того, чего человек хочет. Не надо бояться остаться одному и побыть в одиночестве. Нередко бывает, что человек, оставшись наедине, принимает важные решения. Они были где-то на уровне подсознания, а теперь кристаллизуются, выходят в сознательные.

Еще один нюанс, который следует принять во внимание во время отдыха. На время отпуска желательно отказаться от своих семейных обязанностей. То есть, не готовить пищу, не убирать, не ехать отдыхать с внуками и тому подобное. Потому что никто из нас не железный. Те 10-12 дней человек должен использовать для того, чтобы отдохнуть и физически, и психологически, чтобы впоследствии с новыми силами вернулась назад.

И очень важно научиться радоваться обычным вещам: восходу солнца, теплу, цветам, пейзажу за окном и тому подобное. Умение радоваться жизни помогает полноценно отдохнуть в любое время года, а не только летом.

Планировать отпуск следует так, чтобы обязательно оставить два-три дня перед выходом на работу, чтобы не получилось так, что с самолета или поезда вы должны ехать сразу в офис. Такие резкие изменения негативно влияют и на психологическое состояние человека, и работник из вас будет никакой. Тех два-три дня нужны, чтобы человек мог медленно, постепенно настроиться на работу.