Пуфик или банкетка способны преобразить интерьер любой комнаты. Они, словно по мановению волшебной палочки, придадут помещению домашнего уюта или же, напротив, сделают обстановку более строгой и деловой.

Разнообразие данного элемента обстановки поражает. Стоит лишь войти в мебельный магазин и глаза разбегаются от количества различных вариантов. Они могут быть представлены в виде классических квадратных пуфов из строгой кожи, круглыми бочонками и мягкими мини-креслами в виде мешка. Пуфик может иметь в наличии ножки, что сделает его внешний вид более строгим, или же таить в своих недрах удобный ящик.

Исторически данный элемент декора зародился во Франции. Обладателей подобных пуфиков отличало высокое положение в обществе. Приобрести крайне дорогой, по тем меркам, мягкий табурет могли немногие. Гораздо позже их стали использовать дворяне, как лавочку для ног.

В зависимости от того, в какой комнате будет стоять пуфик, следует продумывать не только разные цветовые и стилистические решения, но и форму пуфика, а также материал, из которого он будет изготовлен.

Пуфик может быть мягким, изготовленным из приятной на ощупь ткани, с пружинистым сидением. Если в модели будет скрыт ящик, такой вариант идеально подойдёт для детской комнаты. Многочисленные игрушки ребёнок сможет складывать в ящик, соблюдая порядок в комнате.

Необычный стул может быть изготовлен из кожи, такой вариант является классикой в обстановке дома. Более того, пуфик может иметь деревянные или металлические ножки, что сделает его более близким к табурету.

В зависимости от назначения комнаты, в которой будет стоять пуфик, следует отдать предпочтение той или иной модели. В спальне прекрасно будет смотреться мягкий пуф, по цвету он должен сочетаться с диваном или кроватью. Такой пуф может стать незаменимым рядом с женским туалетным столиком.

В гостиную подобная мебель подбирается с учётом нескольких деталей. Во-первых, его высота должна приравниваться к высоте кресел и диванов. Во-вторых, по цвету он должен сливаться с ними, словно подобран в одном наборе мебели.

Наконец, для кухни прекрасно подойдёт кожаный пуф с высокой спинкой. Оптимальным решением будет приобрести пуфики с ящиками внутри, это позволит освободить место в кухне, убрав в ящики лишнюю посуду и прочие предметы быта.

Пуфики и банкетки способны оживить обстановку комнаты, сделать её оригинальной и неповторимой.